Сирийская армия проводит операцию по ликвидации группировки ИГИЛ на острове Хавиджат-Кати к востоку от Дейр-эз-Зора

Сирийская армия проводит операцию по ликвидации группировки ИГИЛ на острове Хавиджат-Кати

После освобождения города Дейр-эз-Зор от «Исламского государства», оставшиеся в живых боевики ИГ отступили на остров Сакр. Однако, так как войсковая операция проводилась комплексно, удержаться на нем надолго джихадисты не смогли и были вынуждены перебраться на другой крупный остров Хавиджат-Кати.

Оказавшиеся на нем крупные силы террористов оказались в своеобразной ловушке, так как со всех сторон окружены водой, а берега реки контролируют правительственные войска. Около недели командование ВС САР предлагало боевикам сдачу, однако, «черные» отказались от предложений безопасного выхода и последующей эвакуации. В связи с этим принято решение о ликвидации остатков бандформирований, находящихся возле столицы провинции.

Так как штурмовые группы бригады «Tiger Forces» сейчас брошены на штурм Абу-Кемаля командование направило подразделения 4-й механизированной и 17-й резервной дивизии, которые высадили десант и захватили плацдармы, постепенно расширяя их вдоль берега и в глубину острова.

Армейцев поддерживает российская авиация, наносящая удары по узлам обороны и опорным пунктам противника. Сирийские военные довольно быстро подавили сопротивление террористов по периметру и постепенно продвигаются вперед.

В ходе сегодняшних боев силовиками уничтожено свыше 20 боевиков, среди которых присутствовали несколько иностранных наемников, отклонивших предложение о сдаче. Так как большая часть джихадистов является непримиримыми фанатиками, дальнейший штурм позиций ИГИЛ был признан нецелесообразным.

В настоящее время ВКС РФ усиленно обрабатывает территорию занятую противником, после чего сирийским военным предстоит зачистка. В результате этой операции будет устранена последняя угроза Дейр-эз-Зору.