Сирийская армия окружила последнюю «столицу» ИГ город Абу-Кемаль

Сирийская армия окружила последнюю «столицу» ИГ город Абу-Кемаль

Буквально вчера правительственные войска начали операцию по освобождению города Абу-Кемаль, являющемуся последним крупным оплотом террористов в провинции Дейр-эз-Зор и очередной неофициальной «столицей» «Исламского государства».

Наступление сирийской армии развивается успешно. Подразделения бригады «Tiger Forces» осаждают цитадель ИГИЛ с северо-востока, в то время, как другая группировка ВС САР, движущаяся от насосной станции Т-2, атакует с западного направления.

Между тем с юга силы джихадистов блокированы иракскими войсками и шиитскими добровольческими формированиями «Хашд аш-Шааби». В результате сирийская армия и ее союзники замкнули кольцо окружения вокруг города Абу-Кемаль.

«Сирийская армия взяла Абу-Кемаль под огневой контроль», — заявили в штабе ВС САР.

Карта района города Абу-Кемаль

Карта района города Абу-Кемаль

Согласно информации проправительственных источников, Сирийская арабская армия (САА), Национальные силы обороны (NDF) и «Хезболла», при содействии иранского Корпуса стражей исламской революции и ВКС РФ, взяли под свой контроль нефтяные месторождение Ратка, Сувайя, аль-Хири, Хувайджат Багуз и начали штурм опорных пунктов террористов перед Абу-Кемалем.

По утверждению телеканала Al Manar иракские подразделения вошли в южные кварталы и завязали уличные бои. Наблюдается частичное бегство боевиков ИГ, которые покидают свои позиции, в то время, как «непримиримые» джихадисты намерены стоять до конца, сооружая баррикады и перегораживая проезды завалами.

По мнению некоторых арабских изданий в Абу-Кемале скрывается лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, который недавно бежал из Ирака на обыкновенном такси. Такая машина была выбрана главарем Халифата, чтобы не попасть под авиаудар международной коалиции.

Военные эксперты считают, что город будет освобожден в течение нескольких дней. Ожидается, что иракские силы передадут контроль над Абу-Камалем Сирийской Арабской армии (SAA), как только она полностью уничтожит ИГИЛ и приблизится к окраинам города.