Сирийская армия на границе Дейр-эз-Зора соединяется с иракскими силами для штурма Абу-Кемаля

Сирийская армия на границе Дейр-эз-Зора соединяется с иракскими силами

Сегодня утром произошло знаменательное событие. Подразделения сирийской армии, наступающие на Абу-Кемаль, встретились с частями иракской армии на границе Дейр-эз-Зора с соседней страной.

Большую часть состава проправительственных сил составляли формирования «Хашд аш-Шааби» и батальоны «Хезболлы», действующие в союзе с ВС САР. Это произошло после того, как сирийские военные, при поддержке ВКС РФ и штурмовых групп Корпуса стражей исламской революции, освободили нефтяные месторождения Акаш, находящиеся в восточной части Дейр-эз-Зора. Однако, некоторые источники утверждают, что эти скважины все еще находятся под контролем «Исламского государства». Впрочем, достоверно известно и подтверждено, что проправительственные силы заняли территорию месторождений Ратка, Сувайя, Аль-Хири и Хувайджат Багуз.

Видео: Сцена встречи сирийских и иракских военных на границе Дейр-эз-Зора

Карта южного Дейр-эз-Зора (флажками отмеченно зоны ответственности подразделений союзников)

Карта южного Дейр-эз-Зора (флажками отмеченно зоны ответственности подразделений союзников)

Объединив свои усилия, обе союзные армии начали штурм последней цитадели ИГИЛ в провинции – города Абу-Кемаль. В настоящее время отряды «Хашд аш-Шааби» и «Хезболлы» ведут уличные бои в южных кварталах этого населенного пункта, в то время, как подразделения бригады «Tiger Forces», прорываясь с северо-востока сквозь опорные пункты противника, уже вышли в его северо-восточное предместье. (Более подробно в статье по теме).