«Тигры» штурмуют остров Хавиджа Кати под Дейр-эз-Зором, на котором засело несколько сотен террористов

«Тигры» штурмуют остров Хавиджа Кати под Дейр-эз-Зором

Несмотря на победные реляции, приходящие из Дейр-эз-Зора, ситуация с ликвидацией группировки террористов в этом районе не такая оптимистическая, как этого следовало ожидать. Боевики «Исламского государства», изгнанные из столицы провинции, засели на находящемся поблизости крупном острове Хавиджа Кати.

Командование сирийской армии направило для подавления сопротивления джихадистов подразделения «Tiger Forcses» и 4-й механизированной дивизии, которые освободили 2/3 территории острова. В свою очередь, «бармалеи» отступили в район жилой застройки и прикрылись «живым щитом» в виде мирных жителей, большую часть которых составляют их семьи.

Спецназ «Тигров» — группа «Шахина» провела операцию по ликвидации джихадистского анклава. В процессе ее осуществления «черные» потеряли убитыми несколько десятков боевиков. Однако, полностью уничтожить группировку террористов, насчитывающую несколько сотен боевиков, так и не удалось, так как существует опасность жизни гражданских лиц. В результате под боком Дей-эз-Зора сохраняется «гнойная язва» ИГИЛ, которая может угрожать недавно освобожденному Дейр-эз-Зору.

Видео: Бойцы группы «Шахина» провели операцию на острове Хавиджа Кати