Правительственные войска контролируют 85% Абу Камаля

Бойцы ливанской "Хезболлы" штурмуют Абу Камаль

Сирийская армия и ливанская «Хезболла» вместе с различными добровольческими формированиями сумели существенно продвинуться вглубь Абу Камаля — последнего крупного оплота ИГ в Сирии.

После вчерашних успехов (Подробная статья по теме) правительственные войска долго не могли сдвинуться с мертвой точки. Террористы незначительными силами, грамотно используя городскую застройку, сдерживали все попытки армии Асада и союзников.

Однако, сильнейший артиллерийский огонь все же вынудил «черных» отступить. Как выяснилось позже они просто прикрывали около 150 своих соратников, воспользовавшихся подземными туннелями для бегства из Абу Камаля.

Некоторая часть сирийских СМИ уже успела «освободить» город, но на деле это не совсем так. Отдельные небольшие группы «воинов Халифата» продолжают оказывать фанатичное сопротивление, оборудуя огневые позиции в самых непредсказуемых местах. Кроме того боевиков поддерживает некоторая часть населения, пряча последних в своих домах.

Видео: Правительственные бойцы зачищают Абу Камаль

На данный момент большая часть «ИГИЛовцев» сбежали из населенного пункта в сторону пустыни Ниневия. ВС САР и «Хезболла» проводят зачистку отдельных зданий, в которых по-прежнему сопротивляются джихадисты.

Предыдущие статьи из этого цикла:

  1. Сирийская армия и «Хезболла» освобождают большую часть Абу Камаля
  2. Сирийская армия и проправительственные силы штурмуют Абу Камаль: заняты окраины города
  3. Под Абу Камалем уничтожен российский танк Т-90А — СМИ оппозиции
  4. Сирийская армия отрезала последнюю линию снабжения ИГИЛ в Абу Камаль