Джихадисты сбили сирийский вертолет в районе Бейт Джинн

Вчера правительственные войска добились крупного успеха в районе мятежного анклава Бейт Джинн. Подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии прорвали основную линию обороны группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на западном склоне горной цепи Талул Бардия и после ожесточенного боя овладели этим стратегическим объектом. Исламистские боевики были вынуждены отступить к населенному пункту Мугар-Аль-Мир. Впрочем, и там они оказались под обстрелом, так как этот поселок стал простреливаться насквозь с высоты Талул Бардия.

Карта анклава Бейт Джинн

Эта операция ВС САР создала предпосылки для рассечения анклава Бейт Джинн на две части. Однако, она все же не обошлась без жертв в рядах силовиков. Вчера в ходе сражения погибло 15 сирийских военных. Сегодня джихадистами был сбит боевой вертолет.

Катастрофа произошла к юго-востоку от деревни Хан-аш-Ши. Активисты оппозиции заявляют, что летательный аппарат был поражен ракетой ПЗРК. Однако, проправительственные источники утверждают, что имела место техническая неисправность.

Пожар на месте падения вертолета

Известно, что вертолет в 10:02 взлетел с авиабазы Мардж Рухайил для выполнения боевого задания над анклавом Бейт Джинн. В районе горы Хермон вспыхнул двигатель геликоптера, после чего он упал возле села Хан-аш-Ши, продолжая гореть. О судьбе пилотов ничего не известно. Вполне вероятно, что они погибли.


Видео: Джихадисты сбили из израильского ПЗРК сирийский вертолет Ми-24