Боевики ИГ предприняли новую попытку прорваться из «котла»

Вчера мы сообщали, что боевики «Исламского государства» предприняли массированное наступление на населенные пункты, которые расположены на западном берегу реки Евфрат и заняты проправительственными отрядами, составляющими их гарнизоны. Силовикам удалось отразить атаки террористов, нанеся им серьезный урон. В ходе сражения было убито 25 «черных» и уничтожено два бронеавтомобиля. (Более подробно в статье по теме).

Сегодня ИГИЛовцы предприняли новую попытку прорвать кольцо окружения и соединиться с основной частью группировки, действующей на территории контролируемой «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Штурму джихадистов подверглись позиции сирийской армии к северу от города Абу-Камаль.

Перебрасывая боевиков на внедорожниках на разные участки вдоль периметра населенного пункта, полевые командиры ИГ пытались нащупать слабое место в обороне и прорваться в Абу-Камаль.

Одновременно с этим совершен налет на поселок Рамади. Впрочем, на данном направлении силовикам удалось отразить первую волну нападения, нанеся противнику ощутимые потери, после чего бой перешел в перестрелку сторон.

Между тем к северо-западу от Абу-Камаля «Исламское государство» атаковало опорные пункты «Сирийских демократических сил» (SDF) к югу от города Гараней. Подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» сообщает о ликвидации 15 и захвате 6 бойцов SDF.

Кроме того «медиа-рупор» террористов пишет о нападении на контрольно-пропускной пункт у деревни Аль-Бахра, во время которого из ПТРК убито пятеро курдских ополченцев, а еще трое расстреляны снайперами ИГ.

Также налету «черных» подверглись четыре блокпоста проамериканских сил вдоль сирийско-иракской границы. По данным «Аль-Амак» на этом участке боевиками Халифата уничтожено 10 и взято в плен четверо бойцов SDF. Настоящая серия атак говорит о том, что силы «Исламского государства», действующие в южной части долины Евфрата, все еще представляют собой серьезную угрозу безопасности, так как прекрасно оснащены вооружением и мотивированы атаковать своих противников.