ВКС РФ и ВВС САР нанесли массированный удар термобарическим боеприпасами для прорыва обороны джихадистов в Идлибе

ВКС РФ и ВВС САР нанесли массированный удар термобарическим боеприпасами

Сегодня утром правительственные войска возобновили наступление в Идлибе. Сирийские военные намерены освободить город Абу-Духур, который джихадистам недавно удалось отбить.

Подразделения «Tiger Forces» в ходе штурма овладели районами Таль Абу Изцо и Мазраа Абу Изцо, уничтожив при этом свыше 10 боевиков. В настоящее время «Тигры» вышли к западному периметру Абу-Духура, намереваясь прорвать оборону мятежников на этом направлении.

Между тем, одновременно с наступлением сирийской армии на юге Идлиба опорные пункты и укрепрайоны джихадистов подверглись массированным авиаударам ВКС РФ и ВВС САР. В ходе налетов для прорыва обороны исламистов авиация применила боеприпасы объемного взрыва (термобарические), которые не оставили шансов спастись боевикам даже в подземных убежищах.

Всего было нанесено 75 ударов, из них около двадцати досталось окрестностям города Серакиб. Несколько эпизодов такой бомбардировки попали на видео.

Видео: Су-22 ВВС САР нанес удар бомбой объемного взрыва по окрестностям г. Серакиб

В ходе одного из таких налетов ВКС РФ удалось уничтожить трех полевых командиров группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Информация о сходке главарей боевиков к северу от авиабазы Абу-эд-Духур была получена, благодаря сирийской разведке, сотрудники которой плодотворно работают в данной местности.

Видео: Воздушная бомбардировка позиций джихадистов у города Саркеб в Идлибе

Видео: ВКС РФ наносят удары термобарическими бомбами по подступам к г. Серакиб

Аналогичным налетам подверглись позиции группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»  вблизи городов Маарат аль-Нуман и Кафр Набл. Один из них, нанесенный по окрестностям деревни Кранабале, попал в кадр одного из оппозиционных активистов.

Видео: Бомбардировка позиций «ан-Нусры» в районе н.п. Кранабале

В свою очередь подконтрольное джихадистам информационное агентство Iba’a сообщило, что боевики «ан-Нусры» отразили несколько атак ВС САР на город Абу-Духур. Основные участки населенного пункта находятся под контролем мятежников.