Бойцы иракского ополчения спасают отряд курдов из окружения ИГИЛ

Бойцы иракского ополчения спасают отряд курдов из окружения ИГИЛ

Вчера подразделение YPG, входящее в «Сирийские демократические силы» (SDF), в районе Аль-Соса провинции Дейр-эз-Зор подверглось авиаудару американской авиации. Как утверждают в Центральном командовании США (CENTCOM) пилоты боевых самолетов ошиблись, разбомбив своих союзников. В результате курдское формирование было практически полностью уничтожено. Некоторые издания, в частности FARS NEWS и Daily Sabah утверждают, что погибло около 300 бойцов YPG, однако эта информация вызывает обоснованные сомнения.

Между тем банда «Исламского государства», с которой вело бой попавшее под «дружественный огонь» подразделение курдов, окружила его остатки в районе Аль-Соса, расположенном вблизи границы с Ираком. Казалось бы, не осталось никакого выхода, но на помощь обороняющимся пришла 13-я бригада «Хашд аль-Шааби» (Иракские Народные Мобилизационные Единицы). Иракские ополченцы прорвали окружение, вытащив из него 11 оставшихся бойцов YPG.

Спасенные боевики YPG

Тем временем «Сирийские демократические силы» (SDF) в противостоянии с ИГИЛ сдают свои позиции на востоке Дейр-эз-Зора. В окрестностях н.п. Аль-Бахра проамериканские формирования подверглись двум атакам смертников, которые управляли заминированными машинами. В результате взрыва «шахид-мобилей» погибло несколько десятков бойцов SDF.

Статьи по теме: