Ночная атака на востоке Дамаска: «Тигры» при помощи Т-90 и ВКС РФ освобождают город в Восточной Гуте

Вчера боевики группировки «Джейш аль-Ислам» перешли в контрнаступление, пытаясь отбить ранее потерянные участки территории в окрестностях города Хауш Давахара. В свою очередь бойцы «Tiger Forces», для отражения нападения, использовали проверенную тактику. Под видом мнимого отступления они заманили исламистов в «огневой мешок», после чего расстреляли из крупнокалиберных пулеметов. В результате мятежники потеряли убитыми и ранеными несколько десятков боевиков.

Командование ВС САР решило воспользоваться значительным ослаблением сил «Джейш аль-Ислам» на этом участке фронта, подготовив ночную операцию. Кроме подразделений «Tiger Forces» в ней участвовали штурмовые группы 4-й механизированной дивизии.

Позиции противника были атакованы сразу на двух направлениях: в районе городов Утайя и Хауш Давахара. Однако, если в Утайе армейцы встретили хорошо укрепленную оборону, в результате чего завязались позиционные бои, то в Хауш Давахире «Тигров» ждал успех.

Перед атакой ВКС РФ нанесли 8 авиаударов по н.п. Аль-Шифуния и Хауш Давахара, вынудив мятежников искать укрытия, чтобы спастись от бомбардировки. В это время силовики приблизились вплотную к вражеским позициям и ворвались в первую траншею, которая вскоре перешла в руки сирийских военных.

Атака армейцев вызвала панику в рядах джихадистов. Это позволило «Тиграм» полностью овладеть Хауш Давахарой, расположенными поблизости фермами, а также перекрестком Шифуния, завязав на окраинах этого населенного пункта уличные бои. В данной операции сирийская армия впервые применила танки Т-90А, которые оказались неуязвимыми для боевиков, обеспечивая успешное продвижение штурмовых групп.

В свою очередь «Джейш аль-Ислам» в своем твиттер-аккаунте заявило, что отразило все шесть атак в Восточной Гуте, убив свыше 90 «солдат Асада» и уничтожив из засад несколько бронемашин. В качестве доказательства приведены ролики, снятые днем ранее, когда штурмовая группа силовиков была застигнута врасплох и расстреляна исламистами.

Видео: Боевики показывают уничтоженную штурмовую группу «Тигров», часть 1

Часть 2


Статьи по теме: