Понеся большие потери в бронетехнике, «ан-Нусра» с триумфом возвращается в западное Алеппо

Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» смогла собрать достаточные силы, чтобы восстановить свое положение на западе Алеппо и взять реванш за прежние поражения. Джихадисты при помощи большого количества бронетехники атаковали позиции исламистской коалиции «Джабхат Тахрир Сурия» (Фронт освобождения Сирии) в районе города Тугад, являющегося административным центром данного региона.

По данным оппозиционного агентства STEP, боевики «ан-Нусры», оставившие 27 февраля этот крупный населенный пункт, смогли отбить его у своих конкурентов 4 марта. Как утверждают активисты, в ходе столкновений в окрестностях Тугада и во время уличных боев погибло свыше 10 членов «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джабхат Тахрир Сурия».

Однако, эти данные явно занижены. Сотрудничающее с исламистской коалицией информационное агентство Madad Press сообщает, что бойцы «Фронта освобождения Сирии» в период сражения за город и его окрестности из ручных гранатометов и ПТРК уничтожили шесть танков «ан-Нусры». Эта информация подтверждается соответствующими видеороликами и фотографиями.

В настоящее время наиболее ожесточенные бои разгорелись в районе селений аль-Саадия и А’джил. Эти деревни, скорее всего, в ближайшее время перейдут под контроль джихадистов.

Местные источники считают, что следующей целью «Хайят Тахрир аш-Шам» вероятно будет город Дарат Изза, расположенный в 8 км к северу от Тугада. Сейчас члены «Джабхат Тахрир Сурия» ускоренными темпами возводят вокруг него укрепления, готовясь к обороне.

Видео: Кадры уничтожения боевиками «Фронта освобождения Сирии» танков «ан-Нусры» на западе Алеппо

Видео: Боевики «Джабхат Тахрир Сурия» из ПТРК «Малютка» уничтожают БМП-1 «ан-Нусры» на западе Алеппо


Статьи по теме: