ВКС РФ жестко отреагировали на нарушение перемирия в Латакии

Вчера коалиция джихадистских группировок в составе «Хайят Тахрир аш-Шам», «Исламская партия Туркестана» и «Ансар аль-Ислам» атаковала позиции правительственных сил на севере провинции Латакия. Нападение было совершено сразу на нескольких участках в районе Шер-эль-Сахаб. Таким образом, джихадисты нарушили режим прекращения огня, установленный при посредничестве России и Турции.

Сирийские военные отразили все атаки мятежников. В соответствии с опубликованным отчетом, ВС САР уничтожили до двух десятков боевиков и три оснащенных крупнокалиберными пулеметами внедорожника.

Видео: Кадры отражения нападения боевиков на севере Латакии

Между тем Россия не намерена терпеть нарушение соглашений, в которых она выступила гарантом, и которые заключались при ее посредничестве. Сегодня днем ВКС РФ нанесли серию авиаударов по основным объектам джихадистов в городе Джиср аль-Шугур, расположенном на севере Латакии. По данным местных активистов российская авиация совершила четыре захода на цели, уничтожив несколько объектов «ан-Нусры» и ее союзников.

Военные источники сообщают, что в ходе бомбардировки применялись управляемые боеприпасы, которыми наносились удары по базам боевиков «Исламской партии Туркестана» (уйгурские сепаратисты», примкнувшие к «Аль-Каиде»), под контролем которых находится этот город.

Воздушная атака ВКС РФ стала ответом на нарушение режима прекращения огня и соответствующим предупреждением мятежникам, которым дали понять, что период безнаказанности закончился.

Видео: Кадры бомбардировки города Джиср аль-Шугур

Статья по теме:

Боевики «ан-Нусры» перешли в наступление на границе Хамы с Латакией