Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.03.2018

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки серьезно усложнилась, однако, вскоре была стабилизирована. Подразделения ВС САР ведут успешное наступление в Восточной Гуте, добившись определенных успехов. На юге Дамаска под контроль правительства перешла большая часть района Аль-Кадам. В Хаме боевики начали наступление, захватив два города, но через 8 часов были отброшены назад. Все населенные пункты и потерянные территории были возвращены. На севере Алеппо ВВС Турции нанесли удары по позициям проправительственных сил, имеются жертвы. В ответ сирийская артиллерия открыла огонь по опорным пунктам турецкой армии. В Африне формирования «Свободной сирийской армии» (FSA), при поддержке Анкары, заняли еще несколько населенных пунктов. Административный центр курдского кантона находится в оперативном окружении. На западе провинции правительственные войска атаковали позиции мятежников в районе Аль-Захраа. В Дераа и в Хомсе наблюдаются отдельные столкновения и происходят вылазки ДРГ. В Идлибе продолжается междоусобная война джихадистских группировок. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

На востоке Дамаска сирийская армия заняла фермы Хаммурии и захватила несколько домов на окраине города.

Видео: Штурм города Хаммурия

الآن اقتحام حمورية و رمايات كثيفة على عربين

Опубліковано Jafar Muhana 14 березень 2018 р.

Определенных успехов добились ВС САР и в городе Джисрин. Силовики прорвали позиции мятежников и освободили половину населенного пункта.

Видео: Сражение за Джисрин

В настоящее время правительственные войска ведут бои за город Райхан. Армейцы атакуют его с трех сторон, заняв район сельхозугодий и закрепившись в главной мечети, расположенной в южных кварталах.

Подразделения ВС САР приблизились к южным окраинам Думы, но дальнейшее наступление было остановлено. Командование сирийской армии объявило о начале действия 48-часовой гуманитарной паузы. В это время население должно покинуть охваченные войной районы.

Видео: Эвакуация населения из города Дума

В ходе проведения операции в районе между Думой и Аль-Шифунией сирийские военные обнаружили фабрику джихадистов по производству боевых отравляющих веществ. Примечательно, что большинство химических компонентов и оборудования было западного производства.

Видео: Фабрика боевиков по производству отравляющих газов

Еще одна интересная находка обнаружена в Афтрисе. Здесь находился цех по изготовлению ракет и минометных мин, которыми обстреливали Дамаск.

Видео: Цех по производству боеприпасов в Афтрисе

Южный Дамаск

На юге Дамаска мятежники попытались вернуть утраченные позиции, которые были захвачены боевиками «Исламского государства». Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» даже атаковала опорные пункты ИГИЛ двумя «шахид-мобилями».  Однако, террористам удалось отбить наступление объединенных сил «ан-Нусры» и «Свободной сирийской армии» (FSA). На этом участке сохраняется напряженная ситуация.

  • Провинция Хама:

На севере Хамы джихадистская коалиция во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» начала наступательную операцию под названием «Гнев Гуты». Мятежники пытались таким образом оттянуть часть правительственных сил из-под Дамаска и заставить командование ВС САР ослабить давление на исламистских повстанцев в районе сирийской столицы.

На первых порах боевикам сопутствовал успех. Они захватили два города и планировали продвижение дальше, но были остановлены ударами ВКС РФ, сжегшими всю бронетехнику противника и нанесшими им серьезный урон в живой силе. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Наступление джихадистской коалиции на севере Хамы

Через несколько часов правительсвенные войска перешли в контрнаступление, вернув все оставленные утром населенные пункты и участки территории. (Более подробно в статье по теме).

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

На севере Алеппо турецкая авиация нанесла бомбовые удары по сирийскому городу Нюбль и КПП Аль-Хараш. В результате налетов погибло трое гражданских, 8 солдат пропавительственных сил и пятеро военнослужащих получили ранения.

Вскоре последовал адекватный ответ. Позиции турецкой армии в районе города Маре были обстреляны из систем залпового огня. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Проправительственные силы из РСЗО обстреливают турецкие позиции у г. Маре

14 марта турецкие подразделения и формирования «Свободной сирийской армии (FSA) захватили н.п. Казье, Мааррата, Куран, Шейх аль-Дейр и аль-Газавия в районе Джандариса на западе Африна. Кроме того протурецкие силы продвинулись к северу от столицы кантона, заняв деревню аль-Ябиса в районе Бюльбюль.

Фактически Африн находится в оперативном окружении. Только один маршрут, связывающий административный центр и правительственную зону, остается относительно свободным, но он находится под огнем протурецких сил.

Деревни Кади Райхала, Айн-Дарах и Басуте, расположенные рядом с этой трассой, являются последними пунктами, удерживаемыми YPG, которые не позволяют ВС Турции и отрядам FSA изолировать город.

14 марта президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что надеется, что Африн будет очищен от YPG «к этому вечеру». Он также отметил, что турецкая армия вносит свой вклад в предотвращение жертв среди гражданского населения. Однако, данное заявление оказалось всего лишь пропагандистским шагом турецкого лидера. (Более подробно в статье по теме).

Впрочем, боевики «Свободной сирийской армии» (FSA), заняв деревню Аль-Кара, вышли на окраины Африна и завязали там уличные бои. Поэтому заявления Эрдогана близки к действительности.

Видео: Столкновения на окраине Африна

Западное Алеппо

Подразделения ВС САР и Национальных сил обороны (NDF) вчера атаковали позиции группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в западном пригороде Алеппо – Аль-Захраа. Очевидно, активность правительственных сил связана с атакой турецких ВВС на сирийских военных на севере провинции.

Видео: Сирийская армия атакует позиции джихадистов на западе Алеппо

  • Провинция Дераа:

Громкое заявление лидеров мятежников о переходе в наступление на позиции ВС САР для оказания поддержки своим соратникам в Восточной Гуте оказалось голословным. Боевики ограничились лишь несколькими обстрелами.

В то же время силовики направили несколько диверсионных групп в тыл повстанцев. Некоторые нападения ДРГ завершились успехом.

Так, в районе трассы Кафр-Наш — Аль-Мал на востоке провинции армейцы из ПТРК уничтожили автомобиль с пятью боевиками бригады «Аль-Фуркан». В результате трое мятежников были убиты и два получили ранения.

  • Провинция Хомс:

На севере Хомса вчера сирийские военные устроили засаду, в которую попала группа джихадистов, направлявшаяся из города Тальбиса в Аль-Самалель.  В ходе столкновения один боевик был убит и еще один взят в плен.

Видео: Засада армейцев на севере Хомса

عدسة دمشق الآن ترصد عملية تهريب أحد المسلحين من تلبيسه باتجاه السمعليل بريف حمص الغربي، وقد أسفرت العملية عن مقتل إرهابي و القبض على آخر.

عدسة دمشق الآن ترصد عملية تهريب أحد المسلحين من تلبيسه باتجاه السمعليل بريف حمص الغربي، وقد أسفرت العملية عن مقتل إرهابي و القبض على آخر.توثيق : أبو بريا سلامة

Опубліковано ‎دمشق الآن‎ 14 березень 2018 р.

В среду днем ​​артиллерийские подразделения сирийской армии, получив и обработав свежие разведданные, нанесли точный удар по базе мятежников в районе Аль-Растан. Огнем был накрыт командный центр джихадистов, в результате чего погибли 10 и ранено 23 боевика.

  • Провинция Идлиб:

ВВС Сирии при помощи военно-транспортных самолетов оказали гуманитарную помощь осажденным правительственным анклавам Фуаа и Кефрайя. Авиация сбросила необходимые населению грузы на парашютах в оба города.

Видео: ВВС САР сбрасывает на парашютах гуманитарную помощь анклавам Фуа и Кефрайя

Между тем в Идлибе продолжается междоусобная война. С 13 по 14 марта боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» выбили силы «Джабхат Тахрир Сурия» из населенных пунктов Бсартун, Аль-Аджил, Аль-Хабит и Аль-Наби, а также захватили высоты Нумаан. Из-за того, что «ан-Нусра» обстреляла эти деревни из крупнокалиберных орудий и РСЗО все жители покинули свои дома.

Видео: Обстрел деревень в Идлибе боевиками «ан-Нусры»

Видео: Военная обстановка в Сирии 14.03.2018 (русский перевод)

Обзор карты боевых действий и оперативную обстановку в Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.