Проправительственные силы отразили наступление ИГ и нанесли контрудар в Дейр-эз-Зоре

Проправительственные силы отразили наступление ИГ и нанесли контрудар в Дейр-эз-Зоре

На протяжении последней недели опорные пункты проправительственных сил в Дейр-эз-Зоре подвергались регулярным нападениям небольших групп боевиков ИГ, которые «прощупывали» оборону силовиков. Вчера «Исламское государство», воспользовавшись началом пылевой бури, которая затруднила использование авиации, перешло в масштабное наступление, целью которого являлся город Аль-Маядин.

Террористы атаковали юго-западную окраину населенного пункта, вначале применив «шахид-мобиль», после чего на штурм пошла джихадистская пехота. Противостояние продолжалось практически всю ночь и с рассветом возобновилось с новой силой.

Впрочем, бойцы проправительственных формирований «Хезболлы» и «Ливаа аль-Кудс» смогли достойно встретить противника, уничтожив несколько боевиков в процессе отражения атак.

Видео: Проправительственные силы отражают атаки террористов на Аль-Маядин

Так как погодные условия до сих пор не изменились, что подразумевает в ближайшее время новый натиск «черных», командование ВС САР решило «сыграть на опережение». Основу ударного кулака составили палестинские добровольцы, которые перешли в контрнаступление, заставив банды террористов ретироваться в пустыню.

В настоящее время силовики проводят зачистку местности к западу от Аль-Маядина. С нормализацией погоды к операции присоединятся ВКС РФ и ВВС САР.

Статьи по теме: