Российские военные обеспечили освобождение 6 поселков на юге провинции Хама

Российские военные обеспечили освобождение 6 поселков на юге провинции Хама

Офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон в САР сегодня провели уникальную операцию, позволившую освободить от боевиков сразу 6 населенных пунктов на юге провинции Хама.

Вначале российско-сирийская делегация выехала в поселок Таксис, где встретилась с местными старейшинами. В ходе переговоров были урегулированы проблемы некоторых жителей, которые состояли в повстанческих формированиях и сражались с правительственными войсками. В итоге стороны заключили соглашение о полном примирении и передаче населенного пункта, который до этого условно был нейтральным, под контроль ВС САР.

Фотографии из н.п. Таксис, жители которого подписали соглашение о примирении


Видео: Кадры встречи сирийских военных в поселке Таксис

После этого почина следующими целями стали поселки Имара и Аль-Джамакилия. Здесь также прошла встреча военной делегации с видными людьми и старейшинами. Жители высказались в поддержку действующей власти и согласились на защиту сирийской армии.

Не теряя времени, российские военные продолжили миротворческую операцию, которая завершилась полным успехом. В ходе дальнейших визитов и проведенных переговоров под контроль правительства перешли поселки Джур Джамакилия, Джур Абу Дарда  и Аль-Машия. Таким образом, за один день сразу 6 населенных пунктов на юге Хамы заключили сделку о примирении и изгнали боевиков за пределы своей территории.

Правительственные войска заняли несколько населенных пунктов в Хаме после заключения сделки между российскими военными и местными старейшинами