Банды ИГ разгромили «Сирийские демократические силы» на востоке Дейр-эз-Зора: захвачен город Аль-Бахра

Банды ИГ разгромили «Сирийские демократические силы» на востоке Дейр-эз-Зора: захвачен город Аль-Бахра

Боевики «Исламского государства» пытаются восстановить самопровозглашенный Халифат в юго-восточной части Сирии. С этой целью в течение последней недели позиции ВС САР в Дейр-эз-Зоре подвергаются массированным нападениям террористов. Однако, за исключением скромных успехов, выразившихся в захвате нескольких участков территории между городами Абу Камаль и Аль-Маядин, большего «черным» добиться не удалось.

Дальнейшее внимание террористов было обращено на восточный берег реки Евфрат, где ряды «Сирийских демократических сил» (SDF) значительно поредели, из-за отправки части формирований на защиту кантона Африн и города Манбидж. Воспользовавшись переговорами, которые курды проводили с ИГИЛовцами, по поводу обмена пленными и телами погибших, боевики ИГ усыпили внимание сил SDF и внезапно перешли в наступление.

Активизация джихадистов стала полной неожиданностью для формирований «Сирийских демократических сил». В ходе массированной атаки практически мгновенно был захвачен город Аль-Бахра. Бойцы курдского ополчения в панике бежали, в то время, как террористы их безнаказанно расстреливали издали. В результате отряды SDF на этом направлении понесли огромные потери, которые командованием скрываются, чтобы не сеять панику.

В настоящее время положение проамериканских сил в регионе стало катастрофическим. Курдские формирования на данный момент практически не имеют резервов, чтобы «заткнуть дыру» на указанном участке фронта. В связи с этим снова возможно распространение влияния ИГИЛ на восточном берегу Евфрата.

Статьи по теме: