Боевики ИГ отбивают у проамериканских сил крупное нефтяное месторождение на востоке Сирии

Боевики ИГ отбивают у проамериканских сил крупное нефтяное месторождение на востоке Сирии

Положение «Сирийских демократических сил» (SDF) на востоке провинции Дейр-эз-Зор с каждым часом все больше ухудшается. Наиболее боеспособные формирования курдов (YPG) покинули коалицию, возглавляемую США, и отправились на север Алеппо, чтобы противостоять турецкой агрессии.

В сложившейся ситуации руководство SDF вынужденно опираться на местных ополченцев и недавно призванных новобранцев, которые не имеют боевого опыта и обладают слабой устойчивостью. Кроме того ситуацию усугубляет проводимая «Сирийскими демократическими силами» политика, направленная на дискриминацию арабского населения, что вызывает у них соответствующее сопротивление.

Воспользовавшись этими обстоятельствами «Исламское государство» перешло в наступление на широком участке фронта. Вчера в ходе рейдовой операции бандгрупп ИГИЛ был захвачен город Аль-Бахра, являющийся крупным логистическим центром. Во время захвата населенного пункта «Сирийские демократические силы» понесли существенные потери. Сегодня руководство SDF направило на данный участок фронта подкрепление, пытаясь отбить Аль-Бахру, но пока это не удается.

Между тем террористы нанесли сокрушительный удар еще в одном месте, распыляя силы курдов по разным направлениям. Воспользовавшись тем, что командование проамериканских сил сняло часть формирований с охраны нефтяного месторождения Аль-Сайхан, ИГИЛовцы смели немногочисленную защиту и захватили нефтеносные поля. Это поражение «Сирийских демократических сил» стало самым крупным в Дейр-эз-Зоре с прошлого года.

Статья по теме:

Банды ИГ разгромили «Сирийские демократические силы» на востоке Дейр-эз-Зора: захвачен город Аль-Бахра