Спецназ ИГИЛ атаковал крупнейшее газовое месторождение в Хомсе

Спецназ ИГИЛ атаковал крупнейшее газовое месторождение в Хомсе

После серии нападений террористов в провинции Дейр-эз-Зор из района Сирийской пустыни правительственные войска начали операцию по зачистке местности к западу от городов Абу Камаль и Аль-Маядин. В ходе ее проведения силовики изгнали боевиков ИГ из оставленного жителями города Файда Адж-Джубб и обезопасили около 600 кв. км территории.

Однако, бандгруппы ИГ успели ретироваться в восточный Хомс. В основном они укрываются в районе горной гряды Джебель аль-Билас, богатой на природные пещеры, где можно укрыть внедорожники, при помощи которых террористы совершают свои налеты.

Вчера формирования спецназа джихадистов «Ингимаси» совершили нападение на крупнейшее газовое месторождение Хомса – Аш-Шаер. Сражение за стратегический объект длилось на протяжении нескольких часов и только после появления российских ударных вертолетов банды «черных» удалось отбить. В ходе битвы подтверждено уничтожение 5 боевиков, в то время, как ВС САР потеряли одного солдата погибшим.

После прибытия российских «вертушек» террористы на пикапах скрылись в окрестностях города аль-Карьятейн, где спрятались в горных пещерах, которыми изобилует этот район.