На севере Сирии народ поднимается на борьбу против проамериканских сил

На севере Сирии народ поднимается на борьбу против проамериканских сил

В последнее время население территорий, оккупированных проамериканскими «Сирийскими демократическими силами» (SDF) недовольно политикой, проводимой союзниками США. Это относится к провинциям Ракка и Хасака.

Жители возмущены введением дополнительных налогов, а также дискриминацией арабских граждан, в результате чего в этих регионах формируется сопротивление проамериканским силам. На днях мы сообщали о первой боевой операции, проведенной партизанами Ракки, которые обстреляли военную базу США в городе Айн-Исса.

Сегодня стало известно, что в Хасаке создана проправительственное формирование, называемая «Движение народного сопротивления Хасаки», которое провозгласило своей целью борьбу с США и турецкими оккупантами. В то же время активизировалась просирийская группировка «Харакат аль-Кейш», существующая с середины 2017 года. Она провела операцию по ликвидации двух проамериканских боевиков. В качестве доказательства эпизоды совершения этой акции затем были размещены в соцсетях.

Видео: Группа «Харакат аль-Кейш» уничтожает двух проамериканских боевиков в Хасаке

Недовольство «Сирийскими демократическими силами» (SDF) в Хасаке также выразилось в том, что около 1500 молодых мужчин от 20 до 30 лет, ранее остававшихся нейтральными, предпочли вступить в сирийскую армию, не желая быть мобилизованными в формирования курдов. В основном это уроженцы городов Хасака и Камышлы, которые ранее служили в сирийской армии, а с началом гражданской войны, отказались участвовать в кровопролитии. Теперь они «вкусив» жизни под проамериканской оккупацией добровольно вернулись в ВС САР.

Статьи по теме: