Иракские силы безопасности начинают полномасштабную операцию против ИГ на сирийско-иракской границе

Иракские силы безопасности начинают полномасштабную операцию против ИГ на сирийско-иракской границе

Сегодня иракские вооруженные силы начали масштабное наступление в провинции Аль-Анбар, атаковав последние опорные пункты «Исламского государства», расположенные вблизи столицы региона.

В операции участвовали Народные мобилизационные подразделения «Хашд аль-Шааби», бойцы которых подавили огневые точки террористов, и приблизившись вплотную к траншеям противника, забросали его гранатами. Сражение происходило в пустыне Тартар в окрестностях города Аль-Рамади.

Иракские силовики окружили боевиков ИГ, выдвинувшись с семи направлений, и после того, как убедились, что им не удастся скрыться, пошли на штурм, закончившийся полным разгромом бандформирования.

Видео: Отдельные кадры проведения операции иракскими силами безопасности в провинции Аль-Анбар

В ходе этого наступления было уничтожено несколько десятков террористов. В составе убитых один из высокопоставленных полевых командиров ИГИЛ, имеющий позывной «Абу Хусейф аль-Ирак». Он пытался перебраться в Сирию, чтобы активизировать боевые действия в этой стране, но оказался настигнут в районе сирийско-иракской границы.

Во время операции были обнаружены несколько подземных убежищ, в которых боевики находили укрытие и отдыхали после своих набегов. После обследования и извлечения трофеев все они были взорваны.