Странное затишье на юге Дамаска: с боевиками ИГ ведутся переговоры

После уверенной победы правительственных сил на востоке Дамаска командование ВС САР начало переброску ударных подразделений к югу от сирийской столицы, так как было объявлено о подготовке войсковой операции против «Исламского государства».

В течение длительного времени на этом участке фронта были сосредоточены штурмовые части 4-й механизированной дивизии, «Tiger Forces» и элитные палестинские формирования. Сирийское правительство ранее договорились об эвакуации «умеренных» повстанцев и боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлиб. При этом, по условиям сделки, необходимо было зачистить от ИГИЛ район лагеря Ярмук.

Однако, по-видимому, если ничего экстренного произойдет наступление ВС САР не состоится. Оказывается, в течение последних нескольких недель, с террористами велись переговоры об их вывозе в восточный Дейр-эз-Зор. Впрочем, боевики ИГ выдвигают условие сохранения всего тяжелого вооружения, что не может быть принято сирийским командованием.

Между тем существует ряд проблем, которые мешают реализации данного соглашения. Во-первых, вероятна возможность поссориться со своими иракскими союзниками, а во-вторых, эвакуации джихадистов постарается помешать коалиция во главе с США.

Сирийская армия пытается избежать военной операции на юге Дамаска, потому что она приведет к большим разрушениям инфраструктуры и всех зданий в этом районе. Кроме того из-за плотной застройки, позволяющей наносить мелкие, но болезненные удары, правительственные войска могут понести большие потери.

Видео: Подразделения 4-й дивизии ВС САР направляются на юг Дамаска, часть 1

Часть 2