«Тигры» при поддержке ВКС РФ захватывают «ворота» в южную часть Дераа

«Тигры» при поддержке ВКС РФ захватывают «ворота» в южную часть Дераа

Вчера, после непродолжительной передышки, подразделения дивизии «Tiger Forces» атаковали позиции джихадистов на востоке Дераа. На острие наступления продвигались штурмовые группы полка «Таха».

Несмотря на вывод части российских сил, авиация ВКС РФ обеспечила надежное прикрытие и поддержку частей сирийской армии, которые в ходе первых часов операции захватили базу бывшей 52-й бригады ВС САР. После этого армейцы продвинулись к н.п. Ракхам, который вскоре перешел в их руки. В результате правительственные войска окружили цитадель «ан-Нусры» город Аль-Хирак с трех сторон.

Затем «Тигры» взяли под контроль базу 49-го батальона, а также поселки Аль-Маншиа, Малиха аль-Гарбия и Малиха аль-Шаркия.

Видео: Бой с джихадистами в районе н.п. Аль-Маншиа

Не имея возможности остановить наступление ВС САР, противник начал отступление по всей линии фронта. В панике боевиками был оставлен город Рахам. Таким образом, Аль-Хирак оказался осажден с севера, востока и запада. Для мятежников был оставлен только коридор в южном направлении.

Подразделения «Tiger Forces» пошли на штурм главного опорного пункта «Хайят Тахрир аш-Шам», однако, джихадисты не приняли боя, бежав из города. В результате силовики практически без единого выстрела заняли «ворота» в южную часть провинции Дераа.

Видео: Боевые действия в Дераа