ИГИЛ терпит сокрушительный разгром в Дейр-эз-Зор: убито свыше 90 террористов, уничтожено 7 единиц бронетехники

ВВС Сирии фотоВо вторник утром, формирования ИГИЛ, надеясь на свою многочисленность, произвели серию нападений на подразделения сирийской армии в столице провинции Дейр эз-Зор в округах Аль-Haweeqa, Аль-Rashideen, Alsina аль-Джубайль и Аль-‘Amal. Однако за эту самоуверенность главари террористической группировки были быстро и строго наказаны, — пишет сирийская пресса.

Потеряв в предыдущих боях с окруженным гарнизоном Дейр эз-Зор большое количество личного состава, боевики намеревались взять реванш и внезапным ударом покончить с войсковой группировкой САА, которая как заноза мешает безраздельному господству ИГ в регионе.  Эта попытка не увенчалась успехом. Формирования террористов понесли серьезные потери и откатились назад зализывать раны.

Согласно оперативной сводки 104 бригады ВДВ РГ САА во время данного нападения было убито свыше 90 боевиков. 29 трупов террористов обнаружено после отражения атаки на деревню Аль-Muri’iyah. 18 тел боевиков остались у юго-восточных ворот авиабазы Дейр-эз-Зор. В округе Аль-Haweeqa убито 13 нападавших, еще семерых нашли на улице Синема Фуад. Девять убитых своих соратников террористы оставили в деревне Аль-Jafra и 16 тел найдено в районе округов Аль-‘Amal, Аль-Jubeileh, Аль-Sina’a, и Аль-Rashiddeen. Кроме того в ходе этого боя уничтожено 7 бронемашин боевиков.

Однако на этом неприятности для ИГИЛ не закончились. Поднявшаяся с аэродрома Дейр эз-Зор сирийская авиация (SAAF) нанесла удар по основному месту дислокации террористов в деревне Аль-Хассан, а затем разгромила караваны снабжения на прилегающем шоссе, по которому боевики получают припасы и подкрепление.

На этом ВВС Сирии не остановились. Еще один налет был совершен по деревне Аль-Hatla, где расположен один из основных складов террористической группировки в Дейр-эз-Зор.

В связи со сложившимся тяжелым положением в обеспечении снабжения боевики попытались восстановить ранее разрушенный мост Аль-Siyasiyah, по которому проходит маршрут поставок на западный берег столицы провинции. Однако эти работы пришлось вскоре прекратить в связи с тем, что SAAF нанесли несколько авиаударов по этому объекту и его окрестностям.