Сирийская армия и Хезболла продолжают наступление к западу от авиабазы Kuweires: ИГИЛ терпит очередное поражение

Сирийская армия одержала первую стратегическую победуТри дня назад, подразделение Сирийской Арабской армии «Cheetah Forces», являющееся частью «Tiger Forces» сделал немыслимое, прорвав блокаду авиабазы Kuweires, длившуюся уже несколько лет. Это сражение с террористами ИГ, продолжавшееся в течение 34 изнурительных дней, войдет в анналы истории, — пишет издание Аль Масдар Новости. Героическую оборону Kuweires сравнивают с русским Сталинградом.

Однако все подразделения «Tiger Forces» сейчас повзводно передислоцируются в северную Хаму, где на фронте сложилось угрожающее положение. Несмотря на то, что эти формирования по количеству личного состава небольшие, состоящие всего из нескольких батальонов, они стали поистине элитными частями сирийской армии, способными решать широкий круг задач.

Вместо них позиции «Tiger Forces» в восточном Алеппо заняли военнослужащие 2-й дивизии САА, отряды народного ополчения из города Алеппо, Аль-Баас батальоны, небольшие группы КСИР из Ирана и формирования «Харакат Аль-Nujaba». Не останавливаясь на достигнутом, правительственные части, продолжили активные действия на равнине Дейр Хафер.

В четверг утром, 2-я дивизия САА, получив помощь от батальонов «Хезбаллы» и поддержанные ополченческими формированиями NDF, развернули мощное наступление вдоль шоссе Алеппо-Ракка и, прорвав оборону боевиков ИГ, захватили завод Sisako. Кроме того, силы Басада  Асада смогли овладеть рядом химических производств, находящихся в этом районе, на которых боевики изготавливали для своих нужд взрывчатку и начиняли ею боеприпасы.

Согласно данных, полученных из штаба 2-й дивизии, подразделения ВС САР и их союзники продвинулись на 4,5 км вдоль стратегической трассы, вступая в ожесточенные перестрелки с террористами, с обороняющими мастерские производящие боеприпасы. Сейчас сирийские части укрепляют занятые позиции у завода Sisako, находящегося в 3,5 км от ТЭС Алеппо и ранее обеспечивающей всю восточную часть провинции электроэнергией. Эта теплоэлектростанция расположена между авиабазой Kuweires и районом Аль-Safira г. Алеппо. В случае удачного развития событий и освобождения от противника этого стратегического объекта, ВС САР прервут маршрут переправки подкреплений ИГИЛ в сельские районы западной части равнины Дейр Хафер.