Военная сводка по Сирии 04.01.2016. Обзор карты боевых действий

Канун Нового года и последующие дни в Сирии ознаменовались широкомасштабной военной наступательной операцией, развернутой на нескольких фронтах. Несмотря на некоторый недостаток сил ВС САР, тактика внезапных ударов на разных участках, разработанная российскими военными советниками, вынуждает боевиков распылять свои силы и приводит к определенным положительным результатам, констатируют в Главном штабе сирийской армии.

В провинции Алеппо, по-прежнему, успешно действует элитная дивизия спецназа «Tiger Forces». Восточный фронт является одним из самых важных, поэтому на него обращено столь значительное внимание.

Целью спецназовцев является освобождение всего массива равнин Дейр Хафер, поэтому прощупывание сил террористов здесь происходит постоянно. Наметив направление удара, «Tiger Forces» моментально перебрасывают свои подразделения на этот участок и идут на штурм, добиваясь определенных успехов.

Таким образом, недавно был взят город Najarah, а вчера атакована деревня Ayisha, где элитным бойцам удалось выбить противника с занимаемых позиций и освободить часть населенного пункта.

На юго-востоке Хомса продолжается наступление, ставящее целью взятие контроль дороги Maheen-Qaryatayn. Выдвинувшись из неделю назад занятого города Maheen, 120-я бригада ВС САР, поддерживаемая ВКС РФ, продвигается в направлении КПП Maheen-Qaryatayn.

Перед атакой на эту укрепленную гряду холмов, позиции боевиков обработали артиллерией и минометами. Сказали свое веское слово и российские штурмовики, обрушив шквал ракет, бомб и снарядов на блокпост противника. Применение тяжелого оружия вскоре сказалось на результате сражения, и через несколько часов этот важный участок был взят.

В провинции Дараа наступление также развивается успешно. После освобождения города Шейх Miskeen 15-я бригада 5-й бронетанковой дивизии ВС САР, во взаимодействии с частями 7-й бронетанковой дивизией и ополчением города Izra’a, нацелилась на второй крупнейший город региона – Нава.

Штурм начался в направлении стратегического холма Таль Хамад, на котором расположена пожарная вышка, позволяющая контролировать окрестности и корректировать огонь. После серии атак вершина была взята. Таким образом, сирийские подразделения вышли на подступы к городу Нава и оказались от него на расстоянии нескольких сотен метров.

В данный момент исламисты отчаянно контратакуют из Южного округа в направлении Шейх Miskeen, стремясь отрезать вырвавшуюся вперед группировку правительственных войск, однако все их усилия разбиваются о броню танков сирийских подразделений, прикрытую ополчением NDF.