Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.01.2016

В течение последнего месяца, как «Исламское государство», так и исламистские повстанцы понесли серьезные финансовые потери, которые ставят под вопрос обеспечение дальнейших операций против сирийской армии. Часть боевиков дезертирует, так как их денежное обеспечение уменьшилось практически вдвое, и только явные фанатики и лица, разыскиваемые за многочисленные преступления, продолжают сопротивляться. В связи с этим ИГИЛ активизировало свои действия, пытаясь вернуть себе источники дохода, перейдя на некоторых участках в контрнаступление.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Вчера утром на северо-западе провинции Дейр-эз-Зор «Исламское государство» вновь пошло на штурм оборонительных позиций ВС САР. Были атакованы укрепления на Аль-Rawad Хилл (Таль аль-Rawad) в округе Аль-Baghayliyah. Было проведено несколько неудачных попыток овладеть этим холмом, но они были встречены крупными силами 104-й и 137-й бригад. Сражение продолжалось на протяжении 7 часов и затихло только с наступлением темноты. В ходе отражения атаки на Эль-Хилла Rawad убито свыше трех десятков террористов, среди которых обнаружены наемники из Ливии, Туниса, Ирака и Саудовской Аравии.

  • Провинция Дамаск:

В западной части провинции Дамаск группировка ИГИЛ объявила тотальную войну. После нескольких месяцев затишья террористы пошли в наступление в горах Qalamoun на территории, занятые «Jabhat Аль-Нусра», «Харакат Ахрара Аль-Шам» и Свободной сирийской армией (FSA).

В итоге ИГ удалось захватить несколько районов, а также приграничную деревню Jaroud Jarajeer. Исламисты, чтобы спастись от разгрома, бежали на юг. За последние 2-е суток «Исламское государство» расширило свое присутствие в большей части горного массива Каламун и овладело участком границы с Ливаном.

Восточные склоны этой гряды удерживаются бойцами 128-й бригады ВС САР. Положение довольно серьезное, так как в случае отхода сирийских подразделений, террористы получают выход к столице страны.

  • Провинция Латакия:

По данным сирийского командования, ВКС РФ непрерывно работает в северо-восточной части Латакии, выполняя сверхурочные вылеты. Основным ударам подвергаются окрестности городка Kinsibba в Курдских горах.

Пока российская авиация штурмует позиции исламистов, бойцы 103-й бригада РГ и «Liwaa Suqour Аль-Сахра» замыкают кольцо окружения вокруг населенного пункта. В этом им помогают отряды Аль-Баас, NDF и «Muqawama Souri».

В отличие от недавнего захвата Аль-Rabi’yah в Джебель-аль-Туркмен, битва за Kinsibba, скорее всего, продлится дольше, так как он является своеобразными воротами к крупному городу Джиср аль-Shughour в провинции Идлиб, а также на этот фактор повлияет то, что боевики «Jabhat Аль-Нусра» и «Первой прибрежной бригады» Свободной сирийской армии имели достаточно времени, чтобы подготовиться к отражению штурма.

Пока, по-прежнему, остается неясным, будет ли 103-я бригады и ее союзники атаковать Kinsibba этим утром или нет. Однако, все признаки указывают на то, что этот город станет местом следующего крупного сражения в северо-восточной Латакии.

  • Провинция Хомс:

По неподтвержденным данным от военного источника в штабе ВС САР, на авиабазу Т4 в Джебель Tyas, расположенной в восточном Хомсе прибыла большая группа российских военных советников. Они занимаются планированием операции по освобождению древней Пальмиры от боевиков ИГ.

В данный момент сирийские подразделения остановились в нескольких километрах от этого древнего города. Этот же офицер подтвердил, что вместе с частями ВС САР в битве за Пальмиру (Тадмор) примут участие многочисленные иракские добровольческие формирования, которые сейчас перемещаются в этот район. Ожидается, что войсковая операция начнется в ближайшее время.

  • Провинция Деръа:

В течение одного месяца исламистские повстанцы потеряли четвертый по величине город  в провинции Деръа. Как отмечают аналитики, это стало возможным благодаря отсутствию единства среди мятежников и их зависимости от джихадистских группировок, таких как «Jabhat Аль-Нусра». Другим важным фактором в битве за Шейх Miskeen явилось отсутствие у боевиков тяжелого вооружения. Они ничего не смогли противопоставить бронетехнике 5-й бронетанковой и 7-й механизированной дивизий ВС САР. Кроме того исламисты жалуются на недостаток денежных средств, необходимых им для организации повстанческой борьбы в южной Сирии.

  • Провинция Алеппо:

В данный момент подразделения «Tiger Forces» и «Liwaa Suqour Аль-Сахра» сосредоточились на востоке Алеппо. Их целью является крупная ТЭС, которая питает почти всю провинцию. В данный момент почти 1,5 миллиона сирийцев, в этом регионе, остаются без электричества.

По просьбе министра энергетики начато наступление вдоль шоссе М-4 Алеппо-Ракка, имеющее своей целью выход на Дейр Хафер и захват тепловой электростанции. В настоящий момент сирийские части успешно продвигаются вперед и уже освободили село Wadiah.

Видео: Деревня Wadiah в восточном Алеппо после освобождения «Tiger Forces» 18+

На севере Алеппо активизировалось курдское ополчение пешмерга. Не удовлетворившись захватом Тишринской плотины, оно готовит наступление на населенные пункты, находящиеся вдоль турецкой границы и занятые боевиками ИГ, а также исламистскими повстанцами. В связи с этим к сирийской границе стягиваются крупные части ВС Турции и, как отмечают эксперты, в этом районе возможно вмешательство в конфликт ее подразделений.

Тем временем в вооруженных силах Сирии произошли кадровые изменения. Вчера утром стало известно, что Центральное командование Сирийской Арабской армии, в связи с террористическими актами ИГИЛ в столице провинции Хомс, поменяло военное руководство. Руководителем всех операций по обеспечению безопасности в Хомсе назначен генерал-майор Джамаль Сулейман – командир 555-го полка 4-й механизированной дивизии. Генерал-майор Сулейман заменил генерал-майора Lu’ayy Mo’la в качестве главы Совета безопасности провинции после нескольких демонстраций жителей, которые требовали его отставки.

В отличие от своего предшественника, генерал-майор Сулейман имеет богатый боевой опыт. Его элитная воинская часть восстановила стабильность в восточной Хаме и горах Аль-Шаар Северного Хомса. Совсем недавно, 555-й полк разгромил формирование ИГИЛ в деревне Ithriyah и обеспечил возобновление снабжения Алеппо.

В дополнение к этому Центральное командование ВС САР уволило генерал-майора Бади Аль-Али с должности командира Республиканской гвардии. Вместо него был назначен генерал-майор Талал Makhlouf.

Видео: Международное военное обозрение Сирия 28.01.2016 (англ.)