На севере Хамы, при поддержке САУ и РСЗО, боевики перешли в наступление

Наступление боевиков в северной ХамеВчера исламистские повстанцы «Армии завоевания» (Jaysh Аль-Фатех) начали крупное наступление в северной части Хамы. Их целью является столица провинции, которая расположена вдоль трассы М-5 Алеппо-Дамаск.

По предварительным данным основную часть наступающей группировки мятежников составляют формирования «Джунд Аль-Акса» (Аль-Каида) и «Шам Легион». По сообщениям оппозиционных СМИ, джихадистам удалось добиться определенных успехов, захватив контрольно-пропускные пункты около деревень Аль-Buwaydah и Lahaya и близлежащие птицефермы. Однако, эта новость не была подтверждена местной прессой.

Как утверждают в штабе ополчения NDF, повстанцы действительно имеют намерение овладеть указанными населенными пунктами, что даст им возможность блокировать города Halfaya и Taybat Аль-Имам, но пока этого не произошло.

На этом участке фронта боевикам «Ахрара аш-Шам», Свободной сирийской армии, «Ajnad Al-Шам», «Джунд Аль-Акса», «Jaysh Аль-Наср» и «Jaysh Аль-Фатех» противостоят всего лишь отряды ополченцев NDF, так как наиболее боеспособные кадровые подразделения переброшены в Деръа, Латакию и под Алеппо. Воспользовавшись этим, под прикрытием огня самоходных артустановок исламисты атаковали сирийские добровольческие формирования и потеснили их с занимаемых позиций.

Видео: Обстрел боевиками из САУ КПП Аль-Zalaqiyat в северной Хаме

Однако, вскоре, описанное выше наступление мятежников провалилось. Во второй половине дня на наступающие порядки исламистов с неба обрушились огонь и сталь. Согласно поданной заявки штаба обороны, своевременную помощь оказали российские ВКС и сирийские самолеты, которые заставили боевиков бесславно ретироваться. В результате, правительственным войскам удалось выбить повстанцев из окрестностей н.п. Аль-Buwydah. Единственное, что они добились, так это обстреляли город Хама из САУ и буксируемых РСЗО.