Сирийская армия начинает наступление в Деръа

Наступление в Деръа Сирия февраль 20165-я бронетанковая дивизия ВС САР в среду продолжила свои наступательные операции в провинции Деръа. С целью выполнения поставленной задачи был начат штурм деревни ‘Itman (Ataman, Оттоман и т.д.), для того, чтобы восстановить работу трассы из Шейх Miskeen в столицу провинции.

5-я дивизия, подкрепленная Национальными силами обороны (NDF), подразделениями 7-й механизированной дивизии и формированиями Армии освобождения Палестины (PLA), перешла в наступление со своих позиций у южного периметра ‘Itman, где они смогли прорвать оборону исламистских повстанцев и ворваться в округ Асвад.

В районе Aswad , правительственные войска, после ожесточенных боев с группировками «Jabhat Аль-Нусра» и «Бригад Южного фронта»,  захватили 4 квартала и 25 зданий. В данный момент в этом округе ни на минуту не прекращаются бои.

Исламистские повстанцы пытаются выбить силовиков из Aswad, так как из-за своей близости к столице провинции он имеет важное стратегическое значение и из этого места удобно совершать террористические вылазки. Существенную поддержку сирийскому наступлению оказывают ВКС РФ, которые удовлетворяют заявки, рвущихся вперед сухопутных подразделений. Под ударами российских и сирийских самолетов боевики вынуждены бросать укрепления, которые авиация «стирает в пыль».

Если сирийская армия полностью зачистит ‘Itman от мятежников, то в этом случае она рассечет территорию, занимаемую исламистами и отрежет их группировку в г. Ibta, который находится к югу города Шейх Miskeen.

Видео российского авиаудара в деревне Ataman провинции Деръа: