Сирийская армия еще на один шаг ближе к Кинсиббе: захвачена деревня Башура в северной Латакии

384a4aea3eb5f7921b6a1a0793e83ef5_XLПобедоносное наступление сирийской армии в Алеппо и Латакии вызывает «зубовный скрежет» в соседней Турции, власти которой причастны к возникновению вооруженного конфликта в соседней стране и постоянно подпитывая, не дают ему затухать. Каждый день приближает тот миг, когда север Сирии будет окончательно освобожден от исламистских мятежников.

Вот и сегодня мы получаем новые обнадеживающие новости из этого региона. 103-я бригада РГ ВС САР, вместе со своими союзниками, в очередной раз нанесла серьезное поражение формированиям повстанцев, в основном представленных конгломератом из группировок «Jabhat Аль-Нусра» и Свободной сирийской армии (FSA).

Вчера днем, морские пехотинцы, поддержанные 103-й бригадой, атаковали позиции мятежников в селе Bashourah и завязали бои на его окраинах. После ввода в сражение более крупных подразделений, включающих в себя добровольцев NDF и формирования «Liwaa Suqour Аль-Сари», наступил перелом в этой битве, и повстанцы были вынуждены покинуть населенный пункт, в беспорядке бросая оружие и тяжелую технику.

После освобождения деревни Bashourah, правительственные войска повели наступление в направлении Kinsibba. В свою очередь добровольческое формирование «Бригады Desert Hawks» обратило свое внимание на поселок Кабанэ, заняв в его окрестностях две возвышенности на противоположных флангах населенного пункта.

Хотя Kinsibba является конечной целью для сирийских вооруженных сил, Кабанэ также имеет важное значение, так как представляет собой своеобразные «ворота» в восточной гряде Джебель Аль-Akrad (Курдских гор), через которые проложена дорога к двум опорным пунктам исламистов Аль-Sirmaniyah и Джиср аль-Shughour в провинции Идлиб. Вполне вероятно, что командование сирийской армии приняло решение первоначально взять Кабанэ, чтобы «развязав руки», завершить освобождение северной Латакии захватом Kinsibba.

Видео: Кадры освобождения Bashourah