Обзор карты боевых действий, оперативная обстановка в Сирии 06.03.2016

Российский миротворческий центр по примирению фиксирует участившиеся случаи нарушения. Однако, это не мешает все большему количеству оппозиционных сил принимать его условия и прекращать огонь.

Такое положение не может устраивать террористические группировки, которые в последние дни, пытаясь сорвать соглашение, развязали войну против мирного населения, стараясь его запугать. В свою очередь, российское командование эта ситуация не устраивает, поэтому возобновлены боевые вылеты авиагруппы, направленные на уничтожение финансовой составляющей ИГИЛ – топливных конвоев.

Кратко остановимся на главных событиях этого дня.

  • Провинция Хомс:

Как мы сообщали во вчерашней сводке, боевики FSA (ССА), которых поддерживают США, осуществили рейд внутрь провинции Хомс и захватили на юго-востоке этого региона пограничный пункт Tanf, ввязывающий Сирию с иракской провинцией Аль-‘Anbar.

Нападение на КПП было осуществлено со стороны иорданской границы. По свидетельству очевидцев, его поддерживали самолеты ВВС Иордании, хотя Центральное командование этой страны данный факт отрицает. Впрочем, как и предсказывали военные эксперты удержать стратегическую точку боевики «Бригад Южного фронта» не смогли.

В сообщениях масс-медиа террористов утверждается, что ИГИЛ сегодня вернуло пограничное КПП Tanf, вынудив подразделения FSA бежать в пустыню и укрыться у своих иорданских покровителей.

В оперативном треугольнике возле Пальмиры ВКС РФ возобновили свои удары по транспортным колоннам и инфраструктуре ИГИЛ. Главными целями стали нефтяные конвои и штабы боевиков. Это происходит на фоне продолжающегося наступления сирийской армии на Пальмиру. Контратака террористов, стремившихся отбросить правительственные войска, желаемой цели не достигла. Напавшее бандформирование было разгромлено и рассеяно по пустыне.

  • Провинции Латакия, Идлиб:

Правительственные войска продолжают стягивать «крепкую удавку» вокруг оплота исламистов на границе северо-восточной Латакии и провинции Идлиб – города Джиср аль-Shughour. Мятежники из «Jaysh Аль-Фатех» (Армии завоевания) и «Джабхат ан-Нусры», под давлением сирийских спецназовцев, вынуждены оставлять контролируемые ими высоты и отходить к удерживаемому ими населенному пункту.

Вчера утром 103-я бригада РГ (коммандос) начала наступление на одном фланге обороны Джиср аль-Shughour, в то время, как 48-й полк спецназначения, полк морпехов и ополченцы надавили с другой стороны. Также продолжается артиллерийская обработка позиций исламистов в н.п. Кабани и вытеснение мятежников со стратегических точек вдоль шоссе Алеппо-Латакия.

48-му полку удалось нанести существенный урон противнику и ворваться на окраины селения Айн-Аль-Байда, расположенного в провинции Идлиб. При этом было уничтожено несколько единиц бронетехники.

Видео: Бои возле Кабани

  • Провинция Хама:

Главари «Исламского государства» не могут примириться с потерей своего влияния в Сирии и очевидно решили взять реванш. Неудачная операция по блокированию стратегической трассы в Алеппо, по-видимому, их ничему не научила.

В настоящий момент ИГИЛ начинает масштабное наступление в провинции Хама. Перед этим, из иракского Мосула в провинцию Аль-Ракка прибыло большое пополнение, которое предназначено для нового нападения на город Саламия.

Однако, выдвижение колонн террористов было заблаговременно засечено российской спутниковой разведкой. Космические снимки были переданы командованию сирийской армии и под руководством военных советников из РФ разработана операция по отражению вражеского наступления.

Вероятно, это нападение служит для отвлечения сил правительственных войск от другого направления – авиабазы Табака в провинции Аль-Ракка, где 555-я бригада успешно продвигается вдоль шоссе Salamiyah-Ракка, таким образом, создавая существенную угрозу не только аэродрому, но и нынешней «столице ИГИЛ» — городу Ракке. В данный момент сирийские подразделения ведут бой на окраине селения Закия, отражая непрекращающиеся контратаки террористов.

Тем временем 66-я бригада 11-й бронетанковой дивизии ВС САР, сегодня утром, атаковала позиции «Jabhat Аль-Нусра» и Свободной сирийской армии (FSA) и выбила противника из деревни Madajin. Достичь этого удалось в ходе отражения наступления боевиков на юге Хамы. Целью контрнаступления является освобождение населенных пунктов, расположенных к северу от города Harbinefseh. Этот город находится в провинции Хомс и является своеобразными «воротами» на равнину Аль-Растан.

В отличие от северного фронта в Хаме, повстанческие группы на юге провинции и в северном Хомсе, не приняли условия перемирия, продолжая нападать на правительственные войска, что и привело к ответной операции.

  • Провинция Дамаск:

В провинции Дамаск, в основном, поддерживается перемирие, хотя и фиксируются случаи отдельных перестрелок. В данный момент экстремисты озаботились возвращением из плена своих соратников, захваченных сирийской армией. Для этого они похищают мирных граждан, особенно отдавая предпочтения лицам, у которых родственники служат в ВС САР или состоят в ополчении, а затем обменивают их на боевиков.

Так, вчера утром, в Восточной Гуте мятежники из группировки «Jaysh аль-Ислам» (Армия ислама) согласились освободить большое количество заложников в обмен на своих соратников, захваченных во время боев за город Дума. Большинство обмененных сирийских граждан родом из города Адра в Восточной Гуте и были уведены оттуда во время наступления ВС САР и отрядов «Хезболлы».

  • Провинция Алеппо:

В провинции Алеппо в нещадно избиваемых правительственными войсками формированиях ИГИЛ началось массовое дезертирство. Часть боевиков пытается перейти границу и укрыться в Турции, остальные перебегают на сторону других экстремистских группировок.

Так, в пятницу вечером, турецкие пограничники были вынуждены открыть огонь, предупреждая попытку нелегального пересечения пограничной полосы в районе Баб аль-Хава провинции Алеппо. По информации местных СМИ при этом было убито 9 человек и еще 7 получили тяжелые ранения. Однако, по данным групп мониторинга, это были гражданские лица, бегущие из контролируемых мятежниками районов в Идлибе и Латакии.

Вчера, экстремистское формирование «Faylaq Аль-Шам» выложила в интернет видео, на котором показывается переход большого отряда ИГИЛ на сторону этой группировки. Утверждается, что из «Исламского государства» дезертировало 200 боевиков, что подтверждается выданными удостоверениями личности и интервью перебежчиков. Данный случай зафиксирован на севере Алеппо.

Видео: 200 боевиков ИГИЛ перешло на сторону «Faylaq Аль-Шам»

  • Провинция Хасака:

Вчера, во второй половине дня, поддерживаемые США силы демократической оппозиции SDF, выбили террористов из города Аль-Wasalah и полностью взяли его под свой контроль.

Как сообщается в СМИ курдских отрядов самообороны YPG, этот населенный пункт располагается между горами Абделя-Азиза и недавно освобожденным городом Аль-Shadadi. Эта местность практически полностью зачищена от террористов, благодаря совместным усилиям отрядов SDF и YPG.

  • Провинция Аль-Ракка:

Сегодня во многих мировых СМИ появились сообщения, что население «столицы ИГ» Ракки подняло восстание против террористов. По информации очевидцев, жители города вышли на мирную демонстрацию, протестуя против порядков, заведенных боевиками, а те ответили выстрелами.

После этого возмущенное население взялось за оружие и выкинуло экстремистов из трех районов, а затем заняло еще два района города. Сейчас горожане контролируют округа Аль-Dar’ayah, Аль-Rameelah, Аль-Fardouss, Аль-‘Ajayli и Аль-Бакри. Как утверждают высокопоставленные лица в сирийском правительстве, восставшие подняли над захваченными районами флаг САР, однако подтверждения этому пока нет.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В Дейр-эз-Зоре нападения террористов в последние дни практически не прекращаются. Вчера последовал новый штурм позиций ВС САР в окрестностях столицы провинции и горы Thardeh.

В отличие от пятничного наступления, когда было использовано 14 смертников, в этот раз к сирийским блокпостам было направлено всего 6 машин с камикадзе. Террористы атаковали район Аль-Baghayliyah в окрестностях университета Аль-Джазира и высоты Аль-Rawad.

Все машины со смертниками были остановлены прежде, чем достигли намеченных целей. Сражение продолжалось на протяжении 7 часов. В ходе отражения нападения убито более двадцати террористов и подбито четыре броневика.

Видео: Авиаудар ВКС РФ по КП бандформирования ИГИЛ на окраине Тamaha

Видео: Точная работа ВВС Сирии и ВКС РФ по ДАИШ на востоке провинции Алеппо

Оперативную сводку по Сирии за вчерашний день можно посмотреть здесь.