«Джибхат ан-Нусра» обстреляла Турцию, провоцируя вторжение

Террористы «Джибхат ан Нусры» сегодня несколько раз обстреляли территорию Турции, для того, чтобы спровоцировать ответный огонь от турецких военных, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергей Кураленко.

«Шестого марта 2016 года боевики сирийской группировки «Джибхат ан-Нусра» несколько раз открывали огонь из миномётов по территории Турции в районе населённого пункта Метишли. Действия боевиков направлены на провоцирование ответного огня со стороны турецких военных и ввода их подразделений на территорию Сирии, что неизбежно приведет к срыву мирного процесса», — сказал Кураленко.

Он также добавил, что на турецкой территории в районе населённого пункта Нусайбин сосредоточились несколько формирований другой террористической группировки «Исламское государство».

«По нашей информации, экстремисты готовятся напасть на сирийский город Камышлия, основное население которого составляют сирийские курды», — сообщил Кураленко.

По данным центра, боевики группировки «Джунд аль-Малихаш» в провинции Дераа перекрыли дорожное сообщение между населенными пунктами Нахте и Эль-Харак. «При этом, они останавливают машины с мирными жителями и под угрозой расстрела заставляют их принимать участие в боевых действиях», — заявил Кураленко.

Видео: «Джибхат ан-Нусра» провоцирует Турцию