Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.03.2016

Обстановка в Сирии хотя и постепенно стабилизируется, но все же оставляет желать лучшего. Все большее число боевиков складывают оружие, и возвращается к мирной жизни. Однако, непримиримые повстанцы и террористы желает еще сильнее разжечь огонь войны, поэтому подразделения сирийской армии не остаются без работы.

Расскажем о наиболее ярких событиях последнего дня.

  • Провинция Алеппо:

Удача отвернулась от боевиков ИГ в провинции Алеппо. Правительственные войска продолжают зачищать Ханассерскую равнину.

555-я бригада, сменившая известное подразделение «Tiger Forces», сегодня утром вступила в боестолкновение с террористами и нанесла им серьезное поражение. В результате боевики ИГ покинули ряд деревень, расположенные на южном берегу озера Jabboul. Правительственными войсками освобождены селения Khanaysar, Zubad и Toubah. Всего, за последние сутки, ВС САР зачистили от террористов 13 деревень.

В столице провинции дела экстремистов также складываются неважно. Курдские ополченцы из квартала Шейх Максуд начали безжалостную войну против, находящихся в городе исламистских боевиков, обстреливающих мирное население. Они полностью согласовали свои действия с командованием сирийской армии и начали отрезать мятежников от линий снабжения. Северная часть Алеппо уже практически полностью перекрыта отрядами YPG, а тем временем с другого фланга наступают ВС САР.

  • Провинция Хама:

Сегодня в 01:45 утра по дамасскому времени, террористические группировки «Джунд Аль-Акса» и «Jabhat Аль-Нусра» начали масштабное наступление на севере провинции Хама. Нападению подверглись селения Hifsin, Qarah, Taybat Аль-изма и Умм Haratayn, расположенные недалеко от города Маан. Целью экстремистов из Аль-Каиды являлся захват населенных пунктов, находящихся возле трассы М-5 (Алеппо-Дамаск).

В отражении атаки приняли участие бойцы 87-й бригады, NDF из Suqaylabiyah и партийного батальона. Вскоре им на помощь прибыли российские штурмовые вертолеты, после чего боевики были вынуждены ретироваться восвояси. Еще до наступления рассвета террористы «растворились» в пустыне.

  • Провинция Дамаск:

Во вчерашней сводке мы писали, что сирийская армия освободила район в горах Каламун, где проходит стратегический газопровод. Подразделения 2-й дивизии ВС САР очистили от боевиков ИГ эту местность на границе с Ливаном и уже сегодня на этом объекте начались восстановительные работы.

В Восточной Гуте положение исламистских повстанцев, не принявших условия перемирия, значительно осложнилось. После непрекращающихся провокаций и обстрелов, командование 102-й бригады и 416-полка ВС САР приняло решение нанести удар возмездия в районе н.п. Бала Аль-Джадида и Хатиты Аль-Jarsh. В ходе боя эти селения были освобождены от мятежников. Оборона оказалась разрезана пополам и «посыпалась».

  • Провинция Хомс:

На данном участке фронта командование ВС САР предпринимает все меры для освобождения городов Пальмира и Quraytayn. Вчера днем 81-я и 120-я бригады выбили противника из нескольких участков перед Quraytayn, создав, таким образом, своеобразный плацдарм. В частности зачищен северный район стены Thaniyah со стороны горы Джебель Mahsaa.

После этого правительственные подразделения атаковали оборону ИГИЛ на высоте Таль Аль-Raaqam и, уничтожив нескольких террористов, овладели этой стратегической точкой.

Не остановившись на достигнутом, сирийские части смогли продвинуться дальше на север, очистив от противника пустынный район перед Quraytayn. Кроме бойцов 120-й и 81-й бригад, в этом сражении принимали участие ополченцы NDF, Аль-BAAS, «Dara ‘Qalamoun» и добровольцы формирования «Liwaa Suqour Аль-Сари». В данный момент правительственные войска занимаются очисткой высот, окружающих южный периметр Quraytayn

  • Провинция Иблиб:

Набравшее обороты наступление сирийских подразделений в северной Латакии стремительно перекинулось на территорию Идлиба. Под мощными ударами элитных штурмовых частей экстремистские группировки распадаются, а их члены дезертируют. Этот процесс уже набрал массовый и необратимый характер.

Как отмечают иностранные военные эксперты, оборона исламистских повстанцев в курдских и Туркменских горах рухнула. Они поясняют это привлечением большого количества добровольцев из Ирака и Ирана. Однако, наиболее существенную роль в разгроме мятежников, сыграли российские ВКС, что признают абсолютно все стороны, оценивающие эту кампанию на севере Сирии.

Видео: Боевая операция на границе Идлиба и Латакии

В настоящее время правительственные подразделения озабочены перекрытием границы между провинциями Латакия и Идлиб, для чего проводятся войсковые операции по зачистке горной территории.

Международное военное обозрение: Сирия, 09.03.16 (англ.)

Сводку боевых действий в Сирии за вчерашний день Вы можете посмотреть здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Твиттер, Гугл+.