Смертельный вирус MERS уже в Европе – видео

В середине мая тревожные сообщения стали доноситься с Юго-Восточной Азии. В Южной Корее начал свое шествие опасный вирус MERS, который попал в эту часть света при возвращении из Эмиратов корейского туриста. В результате от почувствовавшего легкое недомогание мужчины среднего возраста заразилось несколько врачей и пациенты клиники, куда он обратился за помощью.

Уже сейчас число заболевших в Южной Корее превышает полторы сотни человек. Зарегистрировано шестнадцать смертельных случаев. Большинство учебных заведений остановлено на карантин. В стране предпринимаются беспрецедентные меры по локализации заболевания.

Видео: Эпидемнадзор России готов к появлению вируса MERS

На Дальнем Востоке уже осуществляются все карантинные меры, чтобы опасный вирус не попал на территорию России. На вокзалах и в аэропортах дежурят дежурные медики. Все прибывшие из-за рубежа проходят строгий осмотр и при необходимости помещаются в карантин.  Представители российского эпидемнадзора считают, что в стране осуществлены все необходимые меры, для предотвращения его распространения.

Тем временем медики Европы бьют тревогу. Первый случай заболевания этим вирусом обнаружен в Братиславе. В местную клинику госпитализирован гражданин Южной Кореи, находившейся в Словакии с туристическим визитом. Эпидемиологи предприняли все карантинные мероприятия, чтобы болезнь не попала за стены клиники.

Видео: MERS опасен, но оснований для паники нет – ВОЗ

В ВОЗ озабочены серьезностью возникшей проблемы. Хотя опасность вируса  MERS не так велика, как Эболы, в среднем в 39% случаев заражения им наступает смерть.

На первых порах диагностировать заболевание коронавирусом достаточно трудно. По своим симптомам оно похоже на простуду верхних дыхательных путей. Затем, через непродолжительное время наступает осложнение. Начинают отказывать почки, а следом болезнь поражает легкие – наступает острая пневмония. Особо предрасположены к заболеванию таким вирусом дети и лица преклонного возраста, поэтому необходимо особо строго следить за соблюдением такой категорией лиц гигиенических мер. Кстати, даже марлевая повязка значительно предохраняет от заражения коронавирусом MERS.

Поделись новостью с друзьями!

Здоровье последние новости: