США нацелились на Беларусь

США нацелились на Беларусь

В конце текущей недели в Беларусь ожидается прибытие советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Перед этим он посетит Киев. Это первое посещение официального американского лица Республики.

По мнению некоторых экспертов, визит Болтона должен продемонстрировать потепление отношений c Белоруссией, а также дать «посыл» Владимиру Путину, с которым Трамп  стремится улучшить отношения.

«Болтон прекрасно понимает, что Путин проводит агрессивную политику и что агрессивная политика Путина также может включать в себя какие-то замыслы в отношении Беларуси», – пояснил некоторые планы визита Джон Хербст, бывший посол США в Украине.

Вызывает вопрос необходимость визита советника по нацбезопасности США в страну, которую США обложили санкциями. Как считают военные аналитики, после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, американские власти обеспокоены тесным взаимодействием оборонных ведомств России и Беларуси. Такая кооперация позволяет российским ракетным комплексам приблизиться на 700 км к границам НАТО. Данный шаг со стороны Кремля закономерен после того, как ВС США 16 августа произвели испытание крылатой ракеты наземного базирования, дальность полета которой составляет около 1600 км.

Так как для пуска таких ракет применялась универсальная установка Мк.41, которые якобы предназначена только для противоракет SM-3, США хочет обезопасить свои базы в Румынии, где они размещены, а также в Польше, где собираются сделать это в следующем году.

Белый дом прекрасно понимает, что официальный Минск является главным стратегическим партнером Москвы на западном направлении. В связи с этим задача Болтона состоит в «прощупывании» замыслов белорусского президента, а также в попытке убедить его, что Беларуси ничего не грозит.

Впрочем, насколько правдивы и надежны заверения представителей США уже многим известно. Это можно увидеть на примере тех стран, которые перестали существовать или находятся в состоянии внутреннего военного конфликта.

Москва неоднократно заявляла, что будет размещать свои ударные комплексы в различных регионах мира только в ответ на появление там американских ракет. По-видимому, такая ситуация уже настала.

Впрочем, оборонная промышленность Беларуси тоже не дремлет. В стране создан собственный ракетный комплекс «Полонез». Пока его заявленная дальность составляет 300 км, однако, по имеющимся данным, он способен осуществлять пуск крылатых ракет на расстояние до 500 км. Кроме того Минобороны Беларуси  закупило у России истребители-перехватчики Су-30СМ, которые в Европе являются «королями неба», так как не имеют на данный момент, конкурентов и способны на равных бороться с американскими «невидимками». (Статья по теме).