Пусть за эти окровавленные пески сражается кто-то другой

Трамп предложил курдам переселиться к нефтяным месторождениям, если они хотят защиты от США

Президент США Дональд Трамп рассказал о недавней беседе с командующим курдскими «Сирийскими демократическими силами» генералом Мазлумом Абди.

В разговоре он сказал, что если курды хотят защиты от США, они должны переселится к нефтяным месторождениям на восточном берегу реки Евфрат.

Он ценит то, что мы сделали, и я ценю то, что сделали курды. Возможно, курдам уже пора отправляться в нефтяной регион! — Сказал глава Соединенных штатов.

Накануне Трамп объявил, что снимет санкции с Турции, так как временное прекращение огня на севере Сирии будет «постоянным» из-за отсутствия там американских войск.

Санкции будут сняты, если не произойдет что-то, что нас не устраивает, — сказал Трамп в Белом доме.

Переговоры между курдами и Дамаском зашли в тупик по вине России

Он добавил, что пятидневное прекращение огня, объявленное еще 17 октября, «действительно будет постоянным», хотя отметил, что слово «постоянный» в этой части мира звучит несколько «сомнительно».

Мы все это понимаем, но я действительно верю, что оно будет постоянным, — сказал американский президент.

Он также ответил своим критикам, которые заявили, что отказ США от курдов был политической ошибкой.

Пусть кто-то другой сражается за эти бесконечные окровавленные пески.

Эти люди давали мне и Соединенным Штатам советы, это были люди, которых я слушал и читал в течении многих лет. Это люди, из-за которых мы встряли в беспорядки на Ближнем Востоке. Они никогда не видели ситуацию и не имели мужества, чтобы вытащить нас оттуда. Они просто разговаривают, — оправдывается и перекладывает ответственность президент США.

Несмотря на всё глава «SDF» Мазлум Абди поблагодарил Трампа за защиту курдского народа от турок.

Примечательно, что в этот же день он обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с российским и сирийским флагом за спиной, поблагодарив президента России Владимира Путина за все, что тот сделал.

Сирийские эксперты отмечают, что Мазлум Абди и курды готовы благодарить любого, кто обеспечивает хоть какой-то «выход» из сложившейся ситуации, поскольку турецкая военная операция ставит их в безвыходное положение.

Они бросили сирийское государство в самый тяжелый момент, пойдя на поклон к США. За это они понесли заслуженное наказание. Вашингтон отказался от них, когда они стали ему невыгодны, — заявил один из сирийских экспертов в эфире государственного новостного агентства «SANA».