Free-News

Война уже завтра? США готовятся нанести удар по Ирану до Нового года

На Ближнем Востоке ситуация накалена до предела и достигла своего апогея.

США начали переброску через Европу в регион стратегических бомбардировщиков B-52Н. Также в небе над Ираком замечены три самолета заправщика, которые обслуживают истребители-«стелс» F-35. Таким образом, создаются предпосылки для атаки территории Ирана с двух направлений. По мнению аналитиков, происходящие события говорят о том, что США готовят удар по Исламской республике в ночь с 30 на 31 декабря.

В контексте изложенного в Персидском заливе сосредотачивается авианесущая ударная группировка ВМС США. Чтобы не опоздать на «бенефис» к ней спешит присоединиться израильская подводная лодка с крылатыми ракетами.

В свою очередь Иран начал развертывание своих стратегических и тактических ракетных комплексов малой, средней и большой дальности. ПВО страны приведено в боевую готовность. В случае возникновения малейшей угрозы, Тегеран готов действовать на опережение, нанеся удары по кораблям, субмаринам и авиабазам США в регионе.

Россия реально оценивает сложившуюся обстановку с помощью загоризонтной РЛС «Контейнер», которая может контролировать воздушное пространство над Ближним Востоком. Учитывая, что на сегодняшний день Иран является союзником Москвы, то последняя может предупредить о нападении и поделиться координатами враждебных целей.

«Иран конечно не может сравниться в мощи с США, но ответ Тегерана может стать роковым для США и Израиля, причём, для последнего ситуация является куда более критической, поскольку атак следует ожидать не только со стороны Ирана, но и со стороны Йемена, сектора Газа, Ливана и Сирии», — отмечают эксперты.

Между тем Вашингтон официально не комментирует сосредоточение своих сил у границ Ирана. Однако, по мнению аналитиков, дело идет к войне.