Медработник подтвердил, что в возрасте 6 лет будущему спикеру пришлось пройти консультацию в психоневрологическом ЦГБ Червонограда, так как без этого, ребёнка не хотели зачислять в общеобразовательную школу.
В Интернете появился скан выданной Парубию справки, в которой говорится, что ему поставлен диагноз «легкая степень умственной отсталости, что сопровождается периодическими приступами афазии».
«Эмоциональные нарушения незначительны. Специального обучения не требуется. Может посещать общеобразовательные учреждения», — написал в справке Парубия заместитель главного врача Р. Леусов.
Как известно, ранее СМИ опубликовали результаты журналистского расследования, которые выяснили, что в раннем возрасте Андрею Парубию был поставлен диагноз «легкая форма умственной отсталости — дебильность». Бывшие соседи и школьные учителя подтверждают наличие у него отсталости.
Сам спикер ВРУ опровергает эти сведения, назвав их «грязной информационной провокацией, срежиссированной Кремлем».