Новейший российский танк «Армата» станет беспилотным

Новейший российский танк «Армата» станет беспилотным, сообщил гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) Олег Сиенко.

«Беспилотная «Армата» — станет машиной будущего, мы не сомневаемся. В этом уверены и мы, и наши военные», — сказал Сиенко.

Глава корпорации напомнил, что у УВЗ уже есть опыт создания роботизированной пожарной машины на базе танка Т-72.

«По приказу внедрим быстро. По большому счету, даже все те машины, что проезжали по Красной площади, можно также сделать беспилотными«, — отметил гендиректор УВЗ.

Руководитель завода заявил, что на базе «Арматы» будет создана новая боевая машина «Терминатор-3», чьи предшественники — «Терминатор-1» и «Терминатор-2» — являются аналогами танка Т-72 и выпускаются только на экспорт. Общая концепция развития машин на базе платформы «Армата» состоит из 28 перспективных видов вооружений. Унификация элементов позволит повысить скорость ремонта, а также замены узлов и агрегатов.

Сиенко также отметил, что серийное производство новейшего танка начнётся уже в этом году. Сейчас на внутреннем полигоне УВЗ проходят испытания «Арматы» с двигателем мощностью в 1350 лошадиных сил, очень скоро уже начнутся стрельбы.

Танк новейшего поколения Т-14 на платформе «Армата» впервые продемонстрировали на Красной площади в рамках парада, посвященного 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Главными отличительными чертами машины является необитаемая башня, а также, бронированная капсула для экипажа, находящаяся отдельно от боеукладки. Данная схема значительно повышает шансы экипажа остаться в живых при попадании в боекомплект.

Видео: Новый российский танк «Армата» поразил западные СМИ