Сирийская армия захватила партию оружия производства НАТО, достаточного для оснащения целого соединения

Сирийские военные, зачищая освобожденные от террористов территории в провинции Дейр-эз-Зор, продолжают находить большие запасы оружия и боеприпасов. Одна из таких партий была обнаружена в окрестностях города Аль-Маядин. Этого вооружения оказалось столько, что им можно оснастить армейское соединение.

Как утверждает командир бригады «Tiger Forces» генерал-майор Сухейль аль-Хассан, который командует операцией на востоке Дейр-эз-Зора, силовикам понадобится не менее шести дней, чтобы вывести все воинское снаряжение, оставленное при отступлении боевиками «Исламского государства». И это заявление не является преувеличением, так как спустя 10 дней после освобождения Аль-Маядина сирийские саперы продолжают находить новые склады террористов.

Трофеями армейцев стали штурмовые винтовки, станковые и крупнокалиберные пулеметы, минометы и боеприпасы к ним, различные устройства связи, беспилотники, гаубицы, а также свыше десятка танков и бронетранспортеров, ранее захваченных у правительственных сил.

Сухейль аль-Хассан отметил, что большая часть изъятого арсенала произведена в странах – членах НАТО, таких, как США, Великобритания и Бельгия. Например, британская 155-мм гаубица, изготовлена в 2011 году, автоматические винтовки М-16, М-4, FN-FAL, пулеметы FN-Minimi, M-240, М-60, Browning M2. Также имеется оружие времен Второй мировой войны: магазинные винтовки, пистолеты-пулеметы ППШ, пулеметы BREN.

Обнаружение таких больших запасов военной техники и снаряжения является одним из самых существенных достижений ВС САР и по своей значимости сравнимо только с захватом «Исламским государством» армейского арсенала в Мосуле в июне 2014 года.

Видео: В окрестностях Аль-Маядина найден крупный склад оружия (англ.)

Видео: Репортаж об обнаруженном оружейном складе ИГИЛ (русск.)