«Исламское государство» создало секретный тренировочный лагерь в провинции Киркук

 

Группа террористов «Исламского государства» избежала боевых действий во время ликвидации кармана в провинции Киркук иракской армией и бойцами добровольческого формирования «Хашд аш-Шааби».

Спустя почти две недели после официального заявления правительства о зачистке данного региона, выжившие «черные» организовали подпольную тренировочную базу, активно подготавливая новых боевиков.

Отметим, что в провинции Киркук проживают в основном мусульмане-сунниты, которые недолюбливают официальные власти, являющиеся в большинстве шиитами по вероисповеданию. Данный факт существенно влияет на количество добровольцев, желающих взять в руки оружие и сражаться во имя идеи всемирного «Халифата».

На руку боевикам играет тот факт, что регион находится на стыке интересов иракского правительства и курдов, которые не так давно провели референдум о независимости. Пока вышеуказанные стороны выясняют отношения между собой, террористы активно вербуют новых бойцов, чтобы в ближайшем будущем перейти к тактике партизанской борьбы.

Материалы по теме:

  1. Иракский Курдистан проведет референдум о независимости осенью этого года
  2. На севере Ирака проходит митинг в поддержку независимости Курдистана
  3. Иракские проправительственные силы атаковали курдов на севере страны
  4. Иракская армия бросила на Киркук танки: отряды курдской Пешмерги отступают