Российские ПВО «Панцирь-С1» перехватили ракетную атаку джихадистов на авиабазу

Российские ПВО Панцирь-С1 перехватили ракетную атаку джихадистов на авиабазу

Поставленный Россией зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» уберег авиабазу аль-Думайри от ракетного обстрела боевиков.

Военный объект расположен в 25 километрах к северо-востоку от анклава исламистов «Хайят Тахрир аш-Шам», «Файлак ар-Рахман» и «Харакат Ахрар аш-Шам» в Восточной Гуте.

По данным проправительственных активистов «Панцирь» перехватил пять ракет. Спустя несколько минут оппозиционные источники подтвердили эту информацию, опубликовав ролик, на котором запечатлен факт ведения огня.

Видео: Джихадисты атакуют авиабазу аль-Думайри

Если ситуация с военным объектом завершилась относительно хорошо, то в самой столице дела обстоят не важно. В ответ на артподготовку САА, боевики ведут ответный огонь, однако, в отличие от правительственных военных исламисты намеренно атакуют густонаселенные районы Дамаска.

Карта: анлав джихадистов в Восточной Гуте

На первый взгляд в этом нет логики, но «оппозиционеры» прекрасно понимают, что при всем желании они не смогут остановить наступление 12-ти тысячной группировки ВС САР, поэтому обстреливая жилые кварталы они стараются вынудить международные организации в лице ООН, Красного креста и Красного полумесяца оказать давление на «режим Асада», чтобы добиться режима «тишины» ввиду огромных потерь среди гражданского населения.

Фото: Результаты обстрела исламистов

Только за последние 24 часа по сирийской столице было выпущено 55 минометных снарядов и несколько десятков ракет.

Видео: Разрушения в Дамаске после взрыва тактической ракеты

Видео: Сирийские военные останавливают атаку боевиков на востоке Дамаска, применив УР-77

Видео: Джихадисты из ПТРК TOW уничтожают бронированный бульдозер ВС САР в Харасте

Видео: Бойцы «Tiger Forces» ведут бои с джихадистами в Восточной Гуте