Показали друг другу мышцы и разошлись

Показали друг другу мышцы и разошлись

Вслед за учениями сирийской армии, которые нарочито проходили под самым носом у военнослужащих Соединенных штатов, расположенных в ат-Танфе, проамериканские боевики в ответ решили также покрасоваться, проведя аналогичные маневры на своей территории, стремясь показать имеющуюся боевую мощь противнику.

В ходе учений, которые начались еще 27 марта, было испытано большое количество разнообразного вооружения, однако, отдельного внимания заслуживают американские реактивные системы залпового огня HIMARS, которые впервые появились в ат-Танфе еще в 2017 году.

Видео: Американские реактивная система залпового огня HIMARS стреляет по позициям условного противнbка

В то время, как возглавляемая США коалиция и ее «ручные джихадисты» утверждают, что эти учения были направлены против «Исламского государства», на деле всем очевидно, что «демонстрация мышц» проводилась исключительно для сил «кровавого режима», которые уже давно разрабатывают план по освобождению данного региона.

Маневры по сдерживанию ИГ были успешными. В области подготовки никто не пострадал, — говорится в официальном заявлении проамериканских боевиков.

В течение последних трех месяцев официальный Дамаск и его союзники значительно усилили свое военное присутствие в районе 55-километровой зоны вокруг ат-Танфа и неоднократно пытались оказать давление на коалицию, мотивируя это тем, что они хотят эвакуировать мирных жителей, которые в ужасных условиях содержаться в лагере ар-Рукбан.

Тем не менее американские армейцы не спешат покидать важнейший стратегический пункт, через который проходит главное шоссе, связывающее Багдад и Дамаск. Свое военное присутствие на территории суверенного государства они объясняют борьбой с террористами ИГ и заботой о беженцах, которые проживают в указанном выше лагере ар-Рукбан.

Статья по теме: Сирийская армия «лязгает оружием» под носом у американских военных – видео