Украинский министр назвал жителей Донбасса «мразями»

Украинский министр назвал жителей Донбасса «мразями»

Заявляя о необходимости территориальной целостности Украины и на публику соболезнуя нуждам простых украинцев, проживающим на Донбассе «под пятой российской оккупации», политики «Незалежной» нагло лгут. Прикрываясь красивыми словами, они считают тех, кто живет в ДНР и ЛНР людьми «второго сорта», иногда разоблачая сами себя.

Так, министр социальной политики Украины Андрей Рева невольно раскрыл свое отношение к жителям Донбасса. Во время интервью агентству ВВС глава министерства социальной политики назвал их «мразями».

«Все, кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии, там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей», — заявил высокопоставленный украинский чиновник.

Видео: Интервью А. Ревы журналисту агентства ВВС (фрагмент речи на 03мин.40сек.)

Правда, впоследствии осознав, что он «ляпнул», Рева попытался оправдаться на своей странице в соцсети. Он пишет, что якобы ВВС односторонне подала представленный материал по поводу социальных выплат на «временно оккупированных территориях». По его мнению, позиция, занятая журналистами агентства, представила правительство Украины, как «главного виновника страдания людей на оккупированной территории и страна, которая стремится в ЕС, не может так поступать со своими гражданами».

Рева неловко попытался обелиться, заявляя, что в сюжете была использована только одна фраза, которую автор использовала в качестве иллюстрации его отношения ко всем без исключения гражданам Украины, проживающим в ДНР и ЛНР. Тут же он говорит об обязанности правительства оказывать помощь жителям «временно оккупированных территорий» в получении пенсий и других социальных выплат. В то же время украинский министр опять «проговаривается», подразделяя население на два сорта.

«Убежден, что украинская власть должна осуществлять дифференцированный подход к своим гражданам, которые проживают на временно оккупированных территориях», — заявил Рева.