Кустарно смонтированный пассивный радар обнаружил «стелс»-истребитель F-35

Кустарно смонтированный пассивный радар обнаружил «стелс»-истребитель F-35

Супердорогой американский истребитель «стелс» F-35, который США пытаются «впарить» своим союзникам по блоку НАТО, оказалось легко обнаружить обычной радиолокационной станцией.

Сотрудник немецкой компании «Hensoldt» установил телескопическую антенну пассивной РЛС производства своей фирмы на крыше автомобиля, после чего смог легко засечь с расстояния 150 километров два истребителя F-35, которые летели с Берлинского авиасалона, где они демонстрировали свое мнимое превосходство самолета-«невидимки». При этом максимальная эффективная дальность действия его радара составляла 250 километров.

"Картинка" с экрана немецкой РЛС, засекшей F-35

«Картинка» с экрана немецкой РЛС, засекшей F-35

«Опубликованный в Сети снимок демонстрирует игру в кошки-мышки между создателями боевых самолетов и разработчиками систем обнаружения. В случае с F-35 обещание его создателей «невидимости» самолета для радаров было настолько ярко выражено с самого начала разработки, что он всегда позиционировался, как демонстрация превосходства американского вооружения, которое враг никогда не сможет увидеть. Очередным ударом по технологии «невидимости» нанес немецкий производитель радаров «Hensoldt». Он утверждает, что сумел засечь и опознать два самолета F-35 на расстоянии около 150 км после Берлинского авиасалона», — сообщает зарубежная пресса.

По имеющейся информации, используемый сотрудником «Hensoldt» немецкий радар TwInvis является пассивной радиолокационной системой, установленной на телескопической опоре на крышу легковой машины. Таким образом, это значит, что более мощные РЛС легко смогут засечь новейшие американские истребители на расстоянии до 350 километров, что не позволит им нанести удары по вражеским целям защищаемым современными средствами ПВО.