Турецкая армия установила контроль над несколькими селами на севере Ирака

Турецкая армия установила контроль над несколькими селами на севере Ирака

Турецкая армия беспрепятственно продолжает наращивать военное присутствие на территории ближневосточного государства.

Несмотря на открытое недовольство иракских властей, вооруженные силы соседней страны, «по большей части члены спецподразделений», занимают новые территории не гнушаясь устанавливать свою власть в селах, поспешно покинутых представителями «Рабочей партии Курдистана».

Командование последней открыто заявило, что не желает кровопролития, оставив город Синджар и ряд других населенных пунктов. Тем не менее турецкие ВВС продолжают на них охоту, совершив несколько налетов за минувшую неделю.

По данным турецких СМИ в результате последних авиаударов 14 боевиков были «обезврежены», кроме того сообщается, что бомбардировки 1 и 2 апреля в районах Хакурк и Зап забрали жизни 59 «террористов».

Иракские власти продолжают выражать недовольство происходящим, но это никак не влияет на решения Реджепа Тайипа Эрдогана, который намерен уничтожить членов РПК и всех, кто с ней связан.

Карта, турецкое вторжение в Ирак

Карта, турецкое вторжение в Ирак

4 апреля иракский президент Фуад Масум призвал Турцию вывести свои войска из Ирака, добавив, что местные вооруженные силы не позволят провести оккупацию его страны.

Нам не нужно наличие каких-либо военных сил на территории Ирака, нам необходимо сотрудничество со странами. Иностранные войска непозволительно начали военные операции в Ираке и оккупировали часть страны, — сказал Маасум в интервью газете «Аль-Хаят».

Военное присутствие Турции в северном Ираке продолжается с конца 2015 года и стало одной из основных причин нарастания напряженности в отношениях между Багдадом и Анкарой. Эрдоган и другие члены правительства регулярно заверяют, что уважают суверенитет Ирака, однако, на деле совершают действия совершенно противоположные своим словам.

Статья по теме: Турецкая армия несмотря на возмущение официального Багдада строит военные базы на севере Ирака