Курды поддержат наступление сирийской армии, если это поможет им вернуть Африн

Курды поддержат наступление сирийской армии, если это поможет им вернуть Африн

 

Сопредседатель исполнительного органа движения «За демократическое общество» Альдар Халиль, заявил в эфире местного телеканала Rudaw TV, что курдские силы в северо-восточной Сирии готовы участвовать в любой военной операции Сирийской арабской армии в провинции Идлиб, если это приблизит их к возвращению кантона Африн.

Одним из шагов к освобождению Африна является то, что мы должны оказать давление на Турцию и вынудить их полностью уйти с территории Сирии. Необходимо выгнать их любыми средствами, будь то дипломатические усилия или военные операции, сказал Халиль журналистам.

Движение «За демократическое общество» состоит из ряда курдских партий на северо-востоке страны, все вместе они возглавляют «Сирийский демократический совет», который в свою очередь является политическим крылом поддерживаемых США «Сирийских демократических сил».

Спустя несколько часов президент Сирии Башар Асад сделал официальное заявление, сказав, что следующей целью ВС САР будут радикальные группировки в Идлибе.

Сейчас наша основная цель это Идлиб, но есть и другие районы на востоке Сирии контролируемые вооруженными группами.

Несколько месяцев назад он уже призывал курдские объединения к сотрудничеству, однако, тогда стороны не нашли общего языка и переговоры закончились ничем.

Несомненно помощь курдских формирований в наступлении правительственной армии на Идлиб будет для последней очень кстати. Вместе двум военным силам будет гораздо легче сломить сопротивление террористов и добиться освобождения мятежной провинции.

Другой вопрос, смогут ли лидеры этих сторон договорится, так как преследуют совершенно разные интересы.