Китай окажет военную помощь сирийской армии в Идлибе – посол КНР

Китай окажет военную помощь сирийской армии в Идлибе – посол КНР

Китайская Нродная республика окажет необходимую  помощь Сирийской Арабской Армии в  предстоящей восковой операции на юго-западе Идлиба. Об этом заявил в интервью изданию «Аль-Ватан» посол КНР в Сирии Ци Цяньцзинь.

Сирийская ежедневная газета опубликовала эту новость, сообщая, о том что высокопоставленный зарубежный дипломат четко дал понять — китайские военные готовы «определенным образом» принять участие в предстоящем наступлении правительственных войск в провинции Идлиб, в связи с большим присутствием в районе Джиср-эль-Шугура уйгурских сепаратистов.

«Китайские военные сыграли значительную роль в защите суверенитета, безопасности и стабильности в Китае. В то же время Китай хочет принять участие в миротворческих операциях за рубежом», — заявил Цяньцзинь журналистам «Аль-Ватан».

Отвечая на вопрос о нынешних отношениях между сирийскими и китайскими вооруженными силами, Цяньцзинь ответил: «Между Сирией и Китаем продолжается сотрудничество в борьбе с терроризмом».

«Мы также знаем, что борьба с мировым терроризмом и борьба с терроризмом в Сирии не только на благо сирийского народа, но и для китайского народа и народов всего мира», — добавил дипломат.

«Между нашими двумя армиями было уверенное сотрудничество в борьбе с терроризмом, в том числе с террористами из Китая», — заявил посол.

В настоящее время у китайских военных нет сил в Сирии, но они периодически направляют советников для встреч с представителями Дамаска.