Власти Турции по прежнему планируют закупать у Соединенных штатов истребители пятого поколения F-35, — об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.
Нельзя недооценивать вклад Турции в эту программу. Для ее поддержки с нашей стороны было перечислено более миллиарда долларов. Также в Турции на текущий момент налажено производство различных запчастей для F-35, — сказал чиновник.
Примечательно, что о российских самолетах не было произнесено ни одного слова, что ясно дает понять о незаинтересованности официальной Анкары в покупке Су-35 и Су-57.
Также стоит отметить то факт, что ранее в Турции заявили о потребностях именно в истребителях пятого поколения, тогда как вышеназванные российские воздушные суда относятся к четвертому поколению.