Эрдоган хочет получить ядерное оружие

Эрдоган хочет получить ядерное оружие

Последнее выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вызвало серьезный переполох в Европе. Турецкий лидер выразил недоумение, почему одни страны могут обладать ядерным оружием, а другие нет. Со слов Эрдогана, «он не понимает в этом логики».

Это заявление немедленно перепечатали большинство авторитетных изданий ЕС. Аналитики высказывают мнение, что Эрдоган намерен, таким образом, продвинуть Турцию в круг мировых держав.

«У многих стран мира есть ракеты с ядерными боеголовками. Но они говорят, что этого не должно быть у нас. Я этого не могу принять. Например, у Израиля есть ядерное оружие, и в том числе поэтому государство существует. И нам нужно продолжать совершенствовать свои усилия, предпринимать определённого рода шаги», — дословно цитирует турецкого президента голландское издание NU.nl.

Эрдоган отмечает, что если раньше Турции запрещали создавать ядерное оружие, то сейчас это табу распространяется и на обычные виды вооружений. Очевидно, турецкий лидер намекает на претензии США по поводу приобретения у России ЗРК С-400.

В свою очередь европейские политики напомнили Эрдогану, что Анкара в 1980 году подписала Международный договор о нераспространении ядерного оружия, а также пообещала не предпринимать мер по его получению.

Эксперты ЕС, комментируя намёк Реджепа Тайипа Эрдогана по вопросу обзаведения  ядерным арсеналом, единогласно заявляют, что его слова «вызывают опасение». При этом все они почему-то «забыли», что на территории Турции находятся американские авиабомбы с ядерными боеголовками. Интересно, что наличие таких боеприпасов, принадлежащих США, почему то опасений у европейцев не вызывает.

Видео: Выступление Эрдогана о том, что Турция намерена получить ядерное оружие (нем.)