Что сейчас происходит на Донбассе? (видео)

Пока мировые СМИ утверждают, что на Донбассе настало перемирие и наконец-то минский протокол начал выполняться, обстановка в этом регионе только немного стала возвращаться в стабильное русло. По-прежнему продолжаются хаотичные обстрелы. Правда их периодичность заметно снизилась. За минувшие сутки ВСУ только шесть раз открывали огонь по сопредельной территории, — утверждают в штабе НМ ДНР.

Если в тех районах, где позиции занимают обыкновенные подразделения ВСУ тихо, то там, где находятся нацгвардейцы и бывшие добровольческие батальоны, переподчиненные для легитимности различным силовым структурам, продолжают греметь выстрелы и раздаваться взрывы.

Больше всего обстрелов фиксировалось у Спартака. Этот пригород «утюжат» крупными калибрами. На видео видно, как взрывы подымаются выше крыш домов.

Видео: Силовики «обрабатывают» Спартак

В окрестностях Дебальцево у населенного пункта Логвиново подразделения ВСУ в очередной раз «сели в лужу», подтвердив факт осуществления провокаций. Они открыли огонь из автоматического оружия в то время, когда в этом районе находилась специальная мониторинговая группа ОБСЕ.  Никто из международных наблюдателей не пострадал. Они были своевременно эвакуированы ополченцами из опасной зоны, но были вынуждены зафиксировать факт нарушения.

Эдуард Басурин сообщает о продолжающемся нарушении ВСУ условий перемирия. По сообщениям разведки, в Красногоровке, к западу от Донецка, обнаружено сосредоточение батареи «Градов» и еще одной батареи САУ, а это всего лишь в трех километрах от линии разграничения.

Видео: Последние новости ДНР 16.09.2015

В свою очередь украинская пресса сообщает о провокациях со стороны сил ополчения. Украинский журналист Роман Бочкала пишет о нападении на блокпост у Мироновки на Дебальцевском направлении. В результате 30-я бригада ВСУ потеряла 2-х бойцов убитыми, 1 – тяжело раненым и двоих пленными. При столкновении дошло даже до ручных гранат, —  сообщает украинский активист. По-видимому, «работали» профессионалы, так как преследование ничего не дало – украинская группа снова попала в засаду.

В то же время СМИ ополчения о данном факте ничего не знают. По их мнению, речь снова идет о разборках за право контролирования контрабандных троп, а все потери списываются на повстанцев.

Украинская пресса продолжает молчать о судьбе жителей районов, попавших, в так называемую зону АТО. Местные жители сообщают о сегодняшнем обстреле Абакумова. Огонь велся со стороны Красногоровки. В субботу снарядами накрыло Старомихайловку, где погибла целая семья. Однако, об этом никто не упоминает. По-видимому, объявлен запрет на освещение указанной темы, так как якобы соблюдается перемирие, — сетует население пригородов Донецка.